Главная причина, почему Путин боится проводить акцию «Бессмертный полк»

Главная причина, почему Путин боится проводить акцию «Бессмертный полк»
Раньше Путин постоянно принимал участие в мероприятиях ко дню победы
фото из открытых источников

КРемль уже не может скрывать катастрофические потери своей армии

Группа «Информационное сопротивление» продолжает фиксировать имена российских оккупантов, которых публично похоронили или в самой России (!) признали уничтоженными.

По состоянию на 24.04 в списке 21456 имен, по которым есть полные данные. Еще несколько сотен в РФ признали убитыми, но присутствуют какие-то нестыковки (откуда призван, где служил, где похоронен и т.д.), мы их не включаем в статистику.

За неделю база пополнилась на 615 имен.

Значительная часть имен – «вагнеровцы». Чистка российских тюрем и зон осуществляется в промышленных масштабах.

Есть знаковые персонажи. Например, на неделе зафиксирован «вагнеровец», который с 2017 г. прошел Сирию, Ливию, центральную Африку. Потеря таких опытных наемников – это больно для их вождя.

Периодически задают вопросы, как получить реальную цифру российских потерь? По моему опыту – сейчас любая цифра будет оценочной.

Например, мы не включаем в статистику боевиков и мобилизованных из «ЛДНР». По ним вообще никаких достоверных данных нет, известен только порядок цифр – тысячи (десятки тысяч).

Вожди донецкого бантустана «официально» признали за 2022 год 4,1 тыс. убитых. Реальное число потерь выше в разы (те, кто глубоко знает ситуацию на земле с той стороны, говорят, что можно смело умножать в 3-4 раза).

Луганские стараются о своих потерях вообще помалкивать. У них число будет меньше, чем в «ДНР», но это все равно тысячи.

Отдельная позиция в бантустанах – умершие от ран, которые в «статистику» убитых по большей части не попадают. А их много. Потому что медицинская помощь – ниже плинтуса.

Консервативная оценка в 20 тыс. убитых – это минимум для «ЛДНР». К живой силе из ОРДЛО россияне поначалу относились еще хуже, чем сейчас к зэкам.

Что касается самой РФ – российская власть всячески мешает обобщать цифры, но есть факты, которые показывают масштабы скрытого.

Например, на минувшей неделе был проявлен доселе непубличный массив захоронений «вагнеровцев» на одном из кладбищ в Иркутской области. Только с одного этого массива +71 имя. Что составило +20% к зафиксированным потерям по региону. Сколько таких кладбищ – неизвестно.

Абсолютно белое пятно – захоронения в глубинке, в небольших городках и селах. Многие тысячи могил, которые вообще не улавливаются нашими фильтрами.

Затруднен доступ к кладбищам, с которых уже были публикации, потому что власти начинают бдить. Учитывая, насколько яростно в России забивают эфир темой украинских потерь, болевой порог у них местами уже достигнут.

Видно, чего боится росвласть – потерь в больших городах и их визуализации.

Лидеры по числу зафиксированных похорон в РФ:

  • Краснодарский край – 1447 (массово хоронят вагнеровцев отовсюду)
  • Свердловская область – 903
  • Самарская область – 779
  • Челябинская область – 669
  • Бурятия – 662
  • Башкортостан – 658
  • Республика Дагестан – 532
  • Забайкалье – 522
  • Пермский край – 514
  • Волгоградская область – 512
  • Ростовская область – 453
  • Саратовская область – 424
  • Иркутская область – 420
  • Новосибирская область – 419
  • Красноярский край – 414

Если смотреть на эти цифры, то возникает явный диссонанс. Ибо на Украину по каким-то непонятным причинам напал Дальний Восток, Сибирь, Урал и Поволжье.

Более западная часть РФ, которой вроде как больше всего должны были «угрожать» «укронацисты» и агрессивная натовская военщина, участвует скромнее. Этому две причины.

Во-первых, там и без войны была катастрофа с демографией. Особо никого не мобилизуешь.

Во-вторых, профессиональные части из этих регионов были разгромлены и не могут восстановиться. Потери из Тулы, Костромы, Рязани, Калининграда, Пскова практически замерли в районе 150-200 человек. Это – публичные потери десанта и морской пехоты, которых наши покрошили в первой половине 2022 года. Вследствие чего в указанных городах случился локальный шок, от которого они до сих пор не оправились.

Росвласти недаром запретили акцию «Бессмертный полк». Ибо очень опасные параллели. Может вылезти то, что потом не спрячешь.

Адресно помогаем людям из российских регионов понять масштабы происходящего.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: