Какими будут последствия взрывов на авиабазах РФ: анализ ISW

Какими будут последствия взрывов на авиабазах РФ: анализ ISW
В результате взрыва поврежден бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
Фото из соцсетей

ISW проанализировал, могут ли взрывы на авиабазах РФ сорвать кампанию ударов по Украине

Удары по двум российским стратегическим авиабазам, которые, вероятно, 5 декабря нанесли украинские войска, продемонстрировали способность Украины сорвать кампанию ударов России по украинской инфраструктуре. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Министерство обороны России и несколько военных блогеров сообщили, что украинские войска применили БПЛА для ударов по авиабазе «Энгельс-2» в Саратовской области (около 800 км от территории Украины) и авиабазе «Дягилево» в Рязанской области (около 500 км от территории Украины). На обеих авиабазах размещены элементы российского стратегического бомбардировочного флота, который Россия использовала для ударов по Украине в течение всей войны.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter, что в Кремле должны были знать, что «если что-нибудь будет запущено в воздушное пространство других стран, то рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся в точку вылета». Однако украинские власти официально не взяли на себя ответственность за удары.

«Украинские силы, вероятно, стремились помешать российским ударам по украинской критической инфраструктуре и продемонстрировать способность Украины нацеливаться на российские стратегические активы», – отметили аналитики ISW.

Они также обратили внимание на то, что некоторые российские военные блогеры предположили, что удары по авиабазам «Энгельс-2» и «Дягилево» угрожают легитимности России как ядерного государства, поскольку удары повредили самолеты, способные нести несколько ядерных боеприпасов.

Как сообщалось, на аэродроме в Саратовской области утром 5 декабря беспилотник упал на взлетно-посадочной полосе аэробазы «Энгельс-1». Повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95. По меньшей мере двое солдат РФ получили ранения, их госпитализировали.

На аэродроме под Рязанью, близ Москвы, произошло возгорание бензовоза в результате взрыва.

Напомним, министерство обороны страны-агрессора России возложило ответственность за удары по военным аэродромам в Рязанской и Саратовской областях на Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: