Казахстан не признает «Л/ДНР» – глава МИД

Казахстан не признает «Л/ДНР» – глава МИД

Казахстан уважает территориальную целостность Украины

Фото: vesti.ua

Тлуберди: «На данный момент мы не признаем ни Луганскую народную республику, ни Донецкую народную республику»

Казахстан не признает сепаратистские образования «Л/ДНР» на востоке Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Мухтар Тлуберди после заседания правительства, передает Vlast.kz.

«На данный момент мы не признаем ни Луганскую народную республику, ни Донецкую народную республику», – сказал министр, комментируя заявления первого замглавы администрации президента Казахстана Тимура Сулейманова, сказанные им западному изданию Euractiv.

В марте делегация казахских чиновников посетила Брюссель, обсудив экономическое сотрудничество, геополитический кризис, войну в Украине, санкции против России и Беларуси и их последствия для Казахстана с официальными лицами ЕС. Сулейменов заявил в интервью Euractiv, что «Казахстан уважает территориальную целостность Украины», страна «не признает и не признает» ни аннексию Крыма, ни независимость сепаратистских образований «Л/ДНР» на востоке Украины.

Что касается санкций, то все они, как указал чиновник, направлены против России Евросоюзом и США.

«Мы к этим санкциям не присоединяемся, но для нас очень важны два момента. Во-первых, чтобы не было негативного влияния этих санкций на развитие экономики Казахстана и во-вторых, чтобы наша территория не использовалась для обхода этих санкций», – подчеркнул он.

Напомним, в Казахстане к тюремному заключению приговорили мужчину, участвовавшего в деятельности незаконных вооруженных группировок «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

Ранее Тлуберди заявил, что отправление в оккупированные регионы Донбасса «миротворцев» Организации договора о коллективной безопасности невозможно. По словам Тлеуберди, в уставе договора ясно указано, что применение этих военных сил возможно только на пространстве ОДКБ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: