Тупицкого будут судить дистанционно из Вены

Тупицкого будут судить дистанционно из Вены

Тупицкий обвиняется в подкупе свидетеля в интересах бывшего Председателя Высшего хозяйственного суда Украины Юрия Татькова

Фото: «Схемы»

Глава Конституционного суда заявил, что находится в столице Австрии по семейным обстоятельствам

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в качестве обвиняемого принял участие в судебном заседании в Подольском райсуде Киева по видеосвязи. Об этом сообщает «Судебный репортер».

Тупицкий подтвердил, что находится в столице Австрии по семейным обстоятельствам, поскольку его жена поехала туда рожать, якобы через месяц должна родить.

Прокурор говорил, что видеоконференцсвязь не может применяться в данном случае. Слушание дела в таком режиме может привести к отмене приговора по процедурным нарушениям. Однако судья удовлетворила ходатайство защиты о видеоконференции.

После этого прокурор попросил объявить Тупицкого в розыск, в том числе, международный, поскольку он уклонился от суда, незаконно пересек границу и точно его местонахождение в настоящее время не установлено.

Когда же судья отказала, прокурор заявил ей отвод, поскольку считает судью пристрастной. Рассмотрение отвода состоится 6 апреля в 10 утра.

Напомним, что 29 марта редактор программы «Схемы» Наталья Седлецкая опубликовала фото Тупицкого в Вене.

«Ему 59 лет. 17 марта его семья (супруга Ольга и двое детей) уехали на автомобиле BMW из Украины. Сам Тупицкий официально границу не пересекал. Последние данные о пересечении им границы – это прилет из Турции 22 февраля. Эти фотографии сделаны в Австрии 24 марта. В центре Вены у входа в отель Stefanie», – объяснила журналистка.

Напомним, ранее Тупицкий сам заявлял отвод судьи Подольского суда Людмили Казмиренко, говоря, что ее муж экстрасенс и сотрудничает с СБУ.

В конце мая этого года Офис Генерального прокурора направил в Подольский районный суд Киева дело в отношении бывшего Председателя Конституционного Суда Украины по фактам преступлений против правосудия.

Тупицкий обвиняется в подкупе свидетеля в интересах бывшего Председателя Высшего хозяйственного суда Украины Юрия Татькова для дачи заведомо ложных показаний в уголовном производстве по завладению имущественными активами ЗАО «Зуевский энергомеханический завод».

Кроме того, в 2018-2019 годах Тупицкий якобы сам неоднократно давал следователю ГПУ заведомо ложные показания, совмещенные с искусственным созданием доказательств.

Срок давности за один из эпизодов – принуждение свидетеля к изменению показаний – уже истек. Это уголовный проступок, за который можно привлечь лицо к ответственности в течение 2 лет с момента совершения. За введение следователя в заблуждение Тупицкому грозит до 5 лет лишения свободы.

В частности, 29 декабря 2020 года Зеленский подписал указ об отстранении главы КСУ Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца. 26 февраля он издал указ, которым продлил срок отстранения с 28 февраля еще на один месяц. При этом судейский статус у Тупицкого оставался и он продолжал выполнять административные функции главы КСУ.

К слову, Тупицкий взимает с Конституционного суда почти миллион гривен вознаграждения.

Недавно ГБР направило в суд еще одно дело в отношении экс-главы Конституционного суда Украины.

Также, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: