ХАМАС: что известно о движении, которое хочет уничтожить Израиль и к чему готовиться Украине

ХАМАС: что известно о движении, которое хочет уничтожить Израиль и к чему готовиться Украине
Военные обозреватели называют октябрьское вторжение в Израиль самым большим со времен войны Судного дня
фото из открытых источников

Израильско-палестинский конфликт тянется с 1947 года

Утром в субботу, 7 октября, палестинская террористическая группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, нанесла массированный ракетный удар по Израилю. Пока известно о сотнях погибших и раненых израильтян, а военные обозреватели уже называют это вторжение крупнейшим со времен войны Судного дня. Ответственность за эту террористическую операцию взяло на себя движение ХАМАС. «Главком» рассказывает, что это за организация и почему в очередной раз обострился израильско-палестинский конфликт.

Что такое ХАМАС

На сегодня ХАМАС – это самая большая из существующих палестинских исламистских военизированных группировок. Название сочетает в себе двойной смысл: это аббревиатура от полного названия – «Движение исламского сопротивления», и в то же время это слово переводится с арабского как «усердие».

ХАМАС был основан в 1987 году во время первой палестинской интифады (восстания). Своей целью группировка называет «борьбу против израильской оккупации» сектора Газа, Западного берега реки Иордан и других территорий, оккупированных Израилем во время Шестидневной войны 1967 года. Его военное крыло насчитывает, по разным оценкам, от 10 тыс. до 20 тыс. боевиков.

В своем уставе ХАМАС не признает права государства Израиль на существование и ставит целью его уничтожение. При этом движение декларирует толерантное отношение к евреям как к народу, признавая их право жить на этой территории, но без собственного государства. Долгое время эта группировка совершает вооруженные нападения на еврейское государство. В ответ на атаки смертников и ракетные удары по Израилю США, Европейский Союз и ряд других стран признали его террористической организацией.

ХАМАС: что известно о движении, которое хочет уничтожить Израиль и к чему готовиться Украине фото 1

ХАМАС исповедует исламистскую идеологию Братьев-мусульман – религиозно-политическую ассоциацию, созданную в Египте в 1920-х годах, а его основным союзником выступает Иран. Вместе они входят в региональный альянс, включающий Сирию и шиитскую исламистскую группировку Хезболла в Ливане. Известно, что кроме Ирана материальную поддержку ХАМАС оказывает Катар, тогда как Турция скрывает некоторых главарей группировки.

После создания ХАМАС определил два ключевых направления деятельности:

  • вооруженная борьба против Израиля, совершаемая военизированным крылом движения – бригады Изз ад-Дин аль-Кассам;
  • реализация программ социальной поддержки для палестинцев.

Кратко о долгой войне

Израильско-палестинский конфликт продолжается уже очень давно и тянется еще с 1947 года. Как известно из открытых источников, первая война за независимость Израиля началась в 1947 и продолжалась до 1949 года.

29 ноября 1947 года Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию №181, которая предусматривала образование на территории Палестины двух государств: арабского и израильского. В общем, еврейское население приветствовало этот план, но арабы его отвергли.

14 мая 1948 года Еврейский Национальный совет провозгласил создание государства Израиль, а в ночь на 15 мая 1948-го египетские самолеты начали бомбить Тель-Авив. В результате этого армии пяти арабских государств начали военные действия против евреев.

Война завершилась в феврале-июле 1949 года. 24 февраля Израиль заключил соглашения о перемирии с Египтом, 3 апреля – с Иорданией, 20 июля – с Сирией. Соглашения носили временный характер и окончательно не урегулировали территориальные вопросы.

В 1967 году, на протяжении Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром, Израиль занял исторические территории Иудею, Самарию (Западный берег реки Иордан) и Сектор Газы, населенные в основном арабами.

С 1972 до 1982 года палестинские радикальные организации осуществили серию атак на израильтян по всему миру.

Ужаснейшим событием стал теракт на Летней олимпиаде 1972 года в Мюнхене, в результате которого все заложники были убиты.

9 ноября 1977 года президент Египта Анвар Садат сделал заявление о готовности встретиться с израильскими руководителями для достижения мира на Ближнем Востоке.

19-21 ноября того же года Садат посетил Иерусалим, в декабре 1977 состоялась серия встреч представителей Египта, Израиля и США. И хотя большинство стран поддерживало египетского президента, радикалы были против, поэтому в конце концов урегулирование конфликта не произошло.

В 1987-м произошло первое восстание палестинских арабов. Их целью была «борьба с израильской оккупацией» и возвращение территорий, взятых под контроль во время Шестидневной войны в 1967 году. Противостояние длилось четыре года, до 1991, хотя в некоторых источниках сообщают, что этот конфликт закончился в 1993 году подписанием Соглашения в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины.

В 1994 году была создана Палестинская национальная администрация, которой подчинялись сектор Газа и часть территорий Западного берега реки Иордан.

2000-й считается началом Интифады Аль-Аксы. Во время боев и стычек второй интифады было убито 1450 палестинцев и 525 израильтян. К ним относились боевики и гражданские люди, террористы-смертники и их жертвы, палестинские коллаборанты, которых палестинские боевики заподозрили в сотрудничестве с Израилем. Несмотря на то, что погибших израильтян втрое меньше, число гражданских жертв среди них составляет 40% от общего числа.

Временное перемирие

В 2005 году Израиль отделился от Палестинской национальной администрации (ПНА). 22 августа того же года все жители еврейских поселений покинули Сектор Газа.

12 сентября 2005 года Газ покинул последний израильский солдат. Одностороннее разграничение завершилось 23 сентября 2005 ликвидацией военного лагеря Дотан, близ Джанина.

В результате из сектора Газа выведено 21 еврейское поселение, а из Самарии – четыре.

С 2008 по 2009 год в секторе Газа продолжалась операция под названием Литый свинец, которая стала окончанием так называемого перемирия между Израилем и палестинскими группировками.

3 января 2009 года израильская армия начала наземное вторжение в Сектор Газа с целью уничтожения военных группировок, обстреливавших Израиль. Бомбардировка и наземная операция в секторе привели к значительным жертвам среди мирного населения и получили название в арабских СМИ как Резня в Газе.

В мае 2021 года произошло вооруженное обострение долговременного израильско-палестинского конфликта. Оно стало самым упорным с 2014 года. Тогда в результате ракетных обстрелов и авиаударов погибли не менее 300 человек, среди которых – 12 детей.

Смертники и взрывы

ХАМАС стал известен после Первой интифады как главный палестинский противник мирных договоренностей, подписанных в начале 1990-х между Израилем и Организацией освобождения Палестины (PLO), организацией, представлявшей большинство палестинцев. Несмотря на многочисленные операции Израиля против группировки и давления со стороны официальной Палестинской национальной администрации, ХАМАС продемонстрировал свое эффективное «право вето» на мирный процесс через атаки смертников.

В феврале-марте 1996 года группа совершила несколько взрывов автобусов, в которых погибли около 60 израильтян. Это была месть за убийство одного из лидеров ХАМАС и инициатора стратегии смертников Ахья Аяша.

ХАМАС: что известно о движении, которое хочет уничтожить Израиль и к чему готовиться Украине фото 2

Эти взрывы считаются причиной того, что многие израильтяне были настроены против мирного процесса, а к власти пришел премьер Биньямин Нетаньяху, выступавший против израильско-палестинских соглашений в Осло.

Далее после неудачи организованного Биллом Клинтоном саммита в Кэмп-Дэвиде в 2000 году и начавшейся вскоре Второй интифады, ХАМАС получал все больше власти и влияния, особенно на фоне того, как Израиль прижимал Палестинскую администрацию из-за обвинений в спонсировании.

Многие палестинцы поддержали волну атак смертников, организованных ХАМАСом в первые годы Второй интифады. В этих нападениях «мучеников» они видели возмездие израильтянам за свои потери и израильские поселения на Западном берегу реки Иордан – районе, который палестинцы считают частью собственного государства.

Причем здесь Палестина

Западный берег реки Иордан и Газа, известные как палестинские территории, а также Восточный Иерусалим и Израиль – все они были частью земли, известной как Палестина еще с римских времен.

Это были земли еврейских королевств в Библии, и евреи рассматривают их как свою древнюю родину. Израиль был провозглашен государством в 1948 году, хотя те, кто не признает права Израиля на существование, до сих пор называют эту землю Палестиной. Палестинцы также используют название Палестина как общий термин для Западного берега, сектора Газа и Восточного Иерусалима.

Что такое Сектор Газа

Сектор Газа – это территория протяженностью 41 км и шириной 10 км между Израилем, Египтом и Средиземным морем. Здесь проживает около 2,3 миллиона человек, и плотность населения является одной из самых высоких в мире.

ХАМАС: что известно о движении, которое хочет уничтожить Израиль и к чему готовиться Украине фото 3

Израиль контролирует воздушное пространство над Газой и ее береговой линией и ограничивает, кому и какие товары разрешено ввозить и вывозить через пограничные пункты. Подобным образом, Египет контролирует, кто проезжает и выезжает через его границу с Газой.

По данным ООН, около 80% населения Газа зависит от международной помощи, и около миллиона человек возлагаются на ежедневную продовольственную помощь.

Годовщина войны Судного дня

Израиль атаковали в годовщину «Войны судного дня» и в шаббат – с пятницы по субботу, которая считается для израильтян днем, выходным от работы. «Война судного дня» – это был вооруженный конфликт между Израилем с одной стороны и Сирией и Египтом – с другой. Арабские страны хотели вернуть территории на Голанских высотах и на Синайском полуострове, которые занял Израиль во время Шестидневной войны в июне 1967 года.

Война началась 6 октября 1973 года, во время важного для евреев праздника Йом-Кипур (День очищения или Судный день).

Боевые действия закончились через 18 суток фактической победой Израиля. Израильские войска приблизились к Дамаску, а египетская армия была оцеплена.

Связь ХАМАС с РФ и Ираном

Палестинские террористические организации еще при СССР получали от Кремля значительную поддержку, как посредством обучения, так и поставки вооружения. Эту политику продолжил и Кремль. И встречи официальных лиц ХАМАС и РФ проходили на официальном уровне. Также в ХАМАСе за это время оказались такие образцы уже российского вооружения, как ПТРК «Корнет».

ХАМАС: что известно о движении, которое хочет уничтожить Израиль и к чему готовиться Украине фото 4

Также гостями в Москве являются не только ХАМАС, но и более радикальные террористические организации, например «Исламский джихад». И эти встречи также проходят на самом высоком уровне. Еще более открытую поддержку ХАМАС и палестинским террористам оказывает Иран, по официальным заявлениям палестинцев состоящий из материальной, военной и технической поддержки.

Чего хочет ХАМАС

Интересно, что все вспышки террористической деятельности ХАМАС происходили в периоды наибольшего взаимопонимания между Израилем и арабскими соседями и приводили к срыву этих договоренностей. Так, в 1996 году теракты в автобусах настроили многих израильтян против мирного процесса, сведя на нет израильско-палестинские соглашения в Осло в 1993 году.

Вот и сейчас активность ХАМАСа связывают с желанием сорвать соглашение о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, согласно которому Эр-Рияд должен признать государство Израиль в обмен на расширение прав палестинцев на его территории. Отдельные аналитики уже предполагают, что после атаки террористов ХАМАС это соглашение находится на грани срыва.

Как обострение в Израиле повлияет на Украину

Хотя Израиль не передает и даже блокирует реэкспорт своего вооружения в ВСУ, однако известно, что боеприпасы из составов армии США в Израиле направлялись в Украину. Теперь этот источник снарядов, очевидно, будет недоступен, потому что Израиль будет очень против и приложит максимальные усилия для того, чтобы боеприпасы, которые он может использовать для своих нужд в качестве резерва, остались в его распоряжении.

Когда Израиль вторгнется в Сектор Газа и (если) погрязнет в затяжной войне, Киеву придется конкурировать с Тель-Авивом за поставку американских противовоздушных комплексов Patriot и 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, в которых остро нуждаются в ВСУ. Об этом пишет колумнист New Your Times Томас Фридман.

По его мнению, война в Израиле вспыхнула в неблагоприятный для Украины период хаоса в американском Конгрессе, когда был уволен спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, а небольшая группа республиканцев все громче выступает против экономической и военной помощи Украине.

Напомним, что за ночь 9 октября истребители, вертолеты и артиллерия израильской армии поразили более 500 военных целей ХАМАСа и «Исламского джихада» в Секторе Газа. Также ночью прошли атаки на командные центры. Пострадали семь командных центров ХАМАС и центр Исламского джихада.

Читайте также: Война между Израилем и ХАМАС. Есть ли выход из ситуации?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: