Кипр добавил Украину в серую зону

Кипр добавил Украину в серую зону

Кипр осложнил въезд для граждан Украины

Фото из открытых источников

Попасть украинцам на Кипр можно только по спецразрешению

Гражданам из стран, отнесенных к серой зоны, запрещено пересекать границу страны, кроме некоторых категорий населения, сообщает посольство Украины в Республике Кипр.

Разрешение на въезд имеют:

  • супруги граждан Кипра;
  • их несовершеннолетние дети;
  • резиденты Кипра;
  • граждане, которым разрешен въезд по Венской конвенции;
  • лица, имеющие специальное разрешение на въезд от правительства Кипра.

В посольстве отмечают, что список стран серой зоны обновляться еженедельно.

Ранее Минздрав Кипра составил цветную классификацию стран. Наименьшее количество государств попало в зеленую группу (Австралия, Исландия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Сингапур). Всем тем, кто въезжает из этих стран, нужно будет пройти тест по прилету на Кипр. Тесты для них будут бесплатными, а с 1 апреля ограничений не будет вовсе.

Далее идет оранжевая группа – те, кто въезжает из этих стран, предъявляют отрицательный результат теста, которому не более 72 часов (в эту группу вошли Дания, Китай, Таиланд, Финляндия, Южная Корея, Норвегия).

Красная группа – туристы, въезжающие из этих стран, предъявляют отрицательный результат теста, которому не более 72 часов, проходят повторный тест за свой счет после прилета на Кипр и остаются на самоизоляции до получения результата (Австрия, Бельгия, Испания, Италия, Польша и другие страны).

Классификация отличается от первичных предположений, и так как она очень динамична, то может изменяться в любое время.

Серая группа – въезд только по спецразрешениям (Украина, Беларусь, Великобритания, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Руанда).

Кроме того, даже те, кто сможет въехать на остров из стран серой зоны должен пройти длительную самоизоляцию и дважды сдать тест.

Ранее сообщалось о том, что правительство Кипра приняло решение разрешить туристам, которые вакцинировались от коронавируса, въезжать на территорию страны без негативного ПЦР-теста. Однако в феврале эти правила были пересмотрены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: