Киркоров попал в «черный список» СБУ и Минкультуры Украины

Киркоров попал в «черный список» СБУ и Минкультуры Украины

Гражданина РФ, певца и продюсера Филиппа Киркорова официально объявлено одним из тех, кто угрожает национальной безопасности Украины

Фото из открытых источников

«Представляет угрозу национальной безопасности»

Гражданина РФ, певца и продюсера Филиппа Киркорова официально объявлено одним из тех, кто угрожает национальной безопасности Украины. Соответствующая информация вечером в среду, 23 июня 2021 года, появилась на сайте Министерства культуры и информационной политики (МКИП) Украины.

«11 июня 2021 года в Министерство культуры и информационной политики поступило письмо Службы безопасности Украины о включении в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, Киркорова Филиппа Бедросовича», – отметили в ведомстве.

После этого, приказом МКИП от 22 июня 2021 года Киркоров был включен в перечень.

В Минкульте отметили, что процедура происходит автоматически, поскольку согласно действующему законодательству ведомство не имеет полномочий решать, включать или не включать кого-то в списки.

Министерство лишь осуществляет обнародования перечня и обновления.

Кроме того, СБУ рекомендовала Министерству культуры и информационной политики включить российского певца Филиппа Киркорова в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, из-за его поддержки российской оккупации Крыма.

«Основаниями таких рекомендаций СБУ стали неоднократные пропагандистские концерты и заявления Филиппа Киркорова, в которых он высказывался в поддержку аннексии Крыма Россией, а также настаивал на том, что оккупированный полуостров - это часть РФ. При этом он регулярно выступал в АР Крым, въезжая на полуостров вне украинских пунктов пропуска», – заявили в пресс-центре СБУ в комментарии УП.

Отмечается, что у СБУ есть доказательства, что Киркоров сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины, а в своих высказываниях оправдывал агрессивные действия Российской Федерации.

В частности 18 марта 2021 года Киркоров выступил на концерте «Большой праздничный концерт в честь семилетия воссоединения Крыма с РФ», который состоялся при участии президента Путина, тем самым поддержав оккупацию АР Крым.

В своих заявлениях на этом мероприятии Киркоров сказал, что «Крым – это мое любимое место в России», а также допустил ряд других пропагандистских высказываний, как неоднократно делал это раньше, отмечают в СБУ.

С полной версией Перечнем культурных деятелей из страны-агрессора, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины, можно ознакомиться по этой ссылке.

Сейчас там насчитывается 201 человек.

Как уже рассказывал «Главком», Киркоров снялся в пропагандистском многосерийном телефильме «Паломница» Оксаны Марченко, кумы Владимира Путина и жены Виктора Медведчука.

При этом Филипп Киркоров вопреки позиции депутатов Верховной Рады до сих пор является народным артистом Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: