Китай отреагировал на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Китай отреагировал на заявление Путина о готовности России к ядерной войне
Представитель МИД Китая ответил, что не знает о таком заявлении
фото из открытых источников

Китай убежден, что государства, имеющие ядерное оружие, должны принять идею совместной безопасности и поддерживать глобальный стратегический баланс и стабильность

Спикер Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь прокомментировал заявление российского диктатора Владимира Путина о готовности РФ к ядерной войне. Об этом Ван Вэньбинь заявил во время пресс-конференции 13 марта, передает пресс-служба министерства иностранных дел КНР.

Отвечая на вопрос, обеспокоен ли Китай готовностью Путина применить ядерное оружие, представитель МИД ответил, что не знает о таком заявлении и упомянул о «совместном заявлении о предотвращении ядерной войны».

«В январе 2022 года лидеры пяти ядерных государств обнародовали совместное заявление о предотвращении ядерной войны, в котором они подтвердили, что ядерную войну невозможно выиграть и ее никогда нельзя вести. Китай также отметил, что этот принцип был подтвержден российской стороной», – сказал он.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что по мнению Китая, государства, обладающие ядерным оружием, должны принять идею совместной безопасности «и поддерживать глобальный стратегический баланс и стабильность. В нынешних обстоятельствах сторонам необходимо предпринимать конкретные действия и совместно добиваться деэскалации».

Между тем, российский диктатор Владимир Путин считает, что Россия готова технически к ядерной войне. И он готов пойти на применение ядерного оружия, если США отправят войска на Украину, это будет рассматриваться как значительная эскалация войны.

Напомним, генеральный директор департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Сунь Сяобо в рамках Конференции по разоружению в Женеве призвал ядерные государства выполнить свои «особые и приоритетные обязанности» по ядерному разоружению в соответствии с Конвенцией ООН. Он отметил, что Конференции по разоружению должны определить дорожную карту или график для международного правового инструмента, который защитит неядерные государства от угрозы ядерного оружия.

Как ранее сообщалось, представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге высказалась, что если в странах Северной Европы появятся ядерные объекты, они станут «законными целями» в случае войны между Россией и НАТО.

К слову, Институт изучения войны (ISW) отмечает, что применение Российской Федерацией ядерного оружия в Украине или другой стране мира маловероятно.

Также президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной боеспособности. Путин отметил, что комплекс «Кинжал» уже эффективно используется в зоне боевых действий, а стратегический ракетный комплекс «Сармат» поставлен в войска и, по словам диктатора, Россия «скоро его продемонстрирует».

Читайте также: Россия может запустить ядерное оружие в космос в этом году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: