Визит Пелоси на Тайвань: Китай разочаровал путинских пропагандистов

Визит Пелоси на Тайвань: Китай разочаровал путинских пропагандистов
Американская делегация, несмотря на угрозы Китая, успешно приземлилась на Тайване
Фото: пресс-служба Нэнси Пелоси/Twitter

В России ответа Китая на визит американской делегации на Тайвань не оценили

Российская пропаганда весь день 2 августа мечтала о «начале Третьей мировой войны» из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Однако реакция Китая на прибытие американской законодательницы оказалась неожиданной для посредников Кремля.

Известная российская пропагандистка Маргарита Симоньян возмутилась, что «последнее китайское предупреждение» действительно «ничего не означает».

«Последнее китайское предупреждение полностью совпадает с его толкованием в русских словарях», – написала она.

Визит Пелоси на Тайвань: Китай разочаровал путинских пропагандистов фото 1

Неудовлетворена реакцией Китая и официальный представитель МИД России Мария Захарова, известная общественности своими совершенно недипломатическими заявлениями. До прибытия Пелоси она радостно шутила над угрозой сбивания самолета американского спикера и распространила в своем Telegram сообщение Маргариты Симоньян о «последнем китайском предупреждении».

«Главное, чтобы потом «партнеры» не сказали, что за штурвалом борта с Пелоси были Петров и Боширов», – шутила Захарова.

После реакции Китая Захарова заявила, что визит Пелоси – провокация, отводя внимание на один из азиатских визитов российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Визит Пелоси на Тайвань: Китай разочаровал путинских пропагандистов фото 2

Разочаровал ответ Китая на визит Пелоси на Тайвань и лидера Чечни Рамзана Кадырова.

«Теперь говорят, что до посадки самолета из Пелоси осталось 40 минут. Самолет уже в зоне воздушного пространства Тайваня, а Китай все еще не принял жесткие меры. Внимание всего мира приковано к этому событию, в том числе и к нашему. Следим, ждем. Конечно, не хочется, чтобы все это вылилось в войну между столь крупными странами, но и нарушать друг друга интересы нельзя. Поэтому некоторые должны успокоить», – писал он в ожидании прибытия американского политика.

А после того, как самолет с делегацией США приземлился на Тайване, Кадыров начал возмущаться «зачем было нагонять столько ужаса» вокруг этого события.

«Ну и зачем было столько догонять ужасов, пугать людей, шум поднимать, когда можно было так спокойно дать прилететь бедной старухе на Тайвань? Можно было тихо и молча все завершить, но нет, бедную бабушку несколько часов пугали истребителями, ПВО, эсминцами и громкими заявлениями», – написал он.

Визит Пелоси на Тайвань: Китай разочаровал путинских пропагандистов фото 3

Пропагандистка Ольга Скабеева также поинтересовалась «началась ли Третья мировая» по прибытию Пелоси на Тайвань.

Визит Пелоси на Тайвань: Китай разочаровал путинских пропагандистов фото 4

Напомним, 2 августа, самолет, на котором вылетела из Малайзии спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, приземлился в тайваньском аэропорту. Самолет сопровождали американские истребители и авианосцы. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси по прибытию на Тайвань заявила, что ее визит не противоречит политике США в отношении Китая и «чествует непоколебимую преданность Америки поддержке динамичной демократии Тайваня».

Министерство иностранных дел Китая выразило «решительный протест и осуждение» в связи с прилетом на Тайвань спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси. Также армия Китая объявила о проведении учений в шести районах вокруг острова Тайвань. Маневры китайской армии продлятся со 2 по 7 августа.

Как известно, Нэнси Пелоси отправилась в турне по странам Азии 30 июля, сообщив накануне, что хочет продемонстрировать поддержку Тайваню. Пелоси является давним критиком коммунистического режима Китая, неоднократно осуждала политику Пекина в области прав человека, встречалась с диссидентами, выражала поддержку продемократическим протестам в КНР.

Отметим, что нынешний визит является первым официальным визитом в Тайвань спикера Палаты представителей США за 25 лет.

Читайте также: Женщина, из-за которой может начаться Третья мировая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: