Климкин назвал две страны для переноса «минских переговоров»

Климкин назвал две страны для переноса «минских переговоров»
Кремль не согласен на перенос переговоров относительно Донбасса из Минска
Фото из открытых источников

Экс-глава МИД считает, что переговоры Трехсторонней контактной группы нельзя проводить в Минске

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что локации площадки переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе надо переносить из Беларуси в другую страну.

Такое мнение экс-министр высказал в эфире телеканала Obozrevatel.

«Мы должны изменить подходы. Мы даже локацию должны изменить», – подчеркнул он.

«Россияне, конечно, будут против, но то, что сегодня происходит в Беларуси, и сохранение локации в Минске – это на самом деле и политически, и морально очень дискуссионная история», – добавил Климкин.

По его мнению, в качестве новой локации для переговоров могут рассматриваться две страны, которые географически не очень отдалены от Украины.

«Если брать географию, чтобы не летать на другой конец света и не делать исключения из санкционного режима, это может быть, например, Сербия или Турция. И в первом, и во втором случае нужны политические решения. Локации – это только маленькая часть проблемы. Далее нужно разговаривать», – отметил дипломат.

Климкин подчеркнул, что нет никакого минского формата как площадки, на которой принимаются политические решения. – «Нормандский» формат есть, это политический формат. Как помните, я всегда был против переноса политических дискуссий с «нормандского» формата на минскую площадку, что очень выгодно России», – подытожил он.

Отметим, что 2 декабря прошлого года Совет безопасности ООН обсудил выполнение Минских договоренностей. Инициатором обсуждения выступила Россия.

При этом Россия пыталась провести в Совбезе ООН заседание с участием представителей бандформирований «Л/ДНР», использовав для этого специальную процедуру очень неформальных конфиденциальных встреч («формат Арриa»). Украина вместе с партнерами сорвала эту попытку России легитимизировать представителей отдельных районов Донбасса.

Великобритания, США и Эстония выступили с заявлениями о том, что обсуждение ситуации на Донбассе в Совете безопасности ООН было провокацией со стороны России. Москва не может быть посредником, поскольку является стороной конфликта на востоке Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: