Клопотенко отреагировал на скандал с питанием в школах

Клопотенко отреагировал на скандал с питанием в школах

Родители жалуются, что в новом меню в школах и садах мало сахара и соли

Фото из открытых источников

Клопотенко обещает, что поваров научат вкусно готовить блюда нового детского меню

После того, как в Украине в январе обновили меню для детей в школах и садах, в сети пронеслась волна жесткой критики кулинара Евгения Клопотенко. Многие родители жалуются, что дети приходят домой голодные, а некоторые возмущены, что в питании минимизировали сахар и соль. Ранее речь шла о том, что именно он в тандеме с супругой президента Еленой Зеленской разрабатывалось обновленное меню.

Известный кулинар решил ответить украинцам в соцсетях. Ресторатор уверяет, что он вообще не имеет никакого отношения к разработке меню в детских садах.

«За последние дни тема школьного питания стала очень горячей и насобирала всякого. И адекватную критику, и слепой хейт, и поддержку, и прекрасные боты, и реальный опыт столкнутся со школьной едой на местах. Появилась даже петиция по отмене меню в садах, которая имела бы право на существование, если бы не одно «но». Я еще не разрабатывал меню для детских садов», – написал Евгений.

Клопотенко согласился с тем, что сейчас в стране это «болезненная» тема, но он готов сделать многое, чтобы эту проблему скорее решить.

«Хочу на это сказать: спасибо каждому. Ибо благодаря такой волне разных мыслей эта тема остается на устах. Неравнодушие народа – это движущая сила перемен. И если через два года все негативные комментарии исчезнут, значит школьным питанием можно больше не заниматься. Пока мы проживаем конфликт современного видения и старой системы. И естественно, что оно скрипит, ломается, сыпется и дает сбой», – считает кулинар.

Итак, что собирается сделать Клопотенко? Прежде всего начать с обучения поваров.

«Будем учить людей, которые на местах составляют меню. Как правильно читать нормы. Будем учить украинцев критически мыслить и адекватно выражать свои мысли (это шутка). Будем рассказывать об основах здорового питания», – рассказал он.

Напомним, директор сельской школы показал меню от Клопотенко и вызвал эмоции соцсетей.

Напомним, в начале января 2022 года завершился переходный период по обновлению системы закупок и освоению новых технологических карт. Уже после каникул реформа школьного питания, инициированная первой леди Украины Еленой Зеленской, должна заработать в полной мере.

Кстати, первая леди Елена Зеленская подвела итоги продовольственной реформы школьного питания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: