Коломойский планирует построить в Карпатах еще два мегакурорта

Коломойский планирует построить в Карпатах еще два мегакурорта
Анонсированные в 2022 году курорты «Турбат» и «Быстрица» не менее масштабны
Фото из открытых источников

В 2016 году люди Коломойского анонсировали намерение построить огромный горнолыжный курорт на хребте Свидовец

В конце 2022 года ООО «Буковель» обратилось в два сельсовета – Поляницкий (Ивано-Франковская область) и Усть-Чернянский (Закарпатье). Цель обращения – начать подготовку к строительству еще двух курортов – «Турбат» и «Быстрица». Об этом сообщает инициатива Free Svydovets.

«То есть Коломойский и его люди не только не оставили намерение построить огромный курорт «Свидовець». Они планируют застроить трассами, подъемниками и гостиницами еще и соседние со Свидовцем горы – хребет Братковский и леса вокруг горы Урья», – говорится в сообщении.

Отмечается, что анонсированный в 2016 году курорт Свидовец должен принимать до 28 тысяч человек одновременно. В планах – 1 400 га территории, где будут размещаться более 30 канатных подъемников, 230 км лыжных трасс, 700 га отелей и другой застройки.

Анонсированные в 2022 году курорты «Турбат» и «Быстрица» не менее масштабны. Итого это еще 1 400 га, 25 тысяч человек одновременно, более 200 км лыжных трасс, 28 подъемников.

«Все три планируемых курорта размещаются рядом и будут соединены с действующим сейчас «Буковелем». То есть в итоге планируется курорт-монстр, рассчитанный на более чем 65 тысяч человек одновременно! Для сравнения, это как построить среди Карпат целый город размером более половины Ужгорода», – отмечают в инициативе.

Коломойский планирует построить в Карпатах еще два мегакурорта фото 1

Все упомянутые сельсоветы дали проектируемым курортам зеленый свет. На сегодня продолжается подготовка необходимых для строительства документов.

«Уже в этом году есть шанс увидеть начало строительных работ и начало катастрофы. Почему катастрофы? Потому что экологические последствия строительства такого курорта-монстра будут абсолютно точно преобладать любые краткосрочные выгоды», – добавляет Free Svydovets и приводит примеры.

В инициативе отмечают, что будут уничтожены или повреждены как минимум три тысячи гектаров диких карпатских лесов, лугов и рек. По имеющимся картам, застройка, лыжные трассы и подъемники пройдут по заповедным территориям, поселкам многочисленных краснокнижных растений и животных, уникальным горным озерам Свидовца и так далее.

Уточняется, что только курорт «Свидовець» – это почти 9 тысяч кубометров использованной воды каждый день и столько же сточных вод. С двумя курортами, анонсированными в 2022 году, выйдет под 15 тысяч кубометров ежедневно.

Напомним, недавно суд лишил Коломойского влияния над аэропортом в Днепре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: