Суд лишил Коломойского влияния над аэропортом в Днепре

Суд лишил Коломойского влияния над аэропортом в Днепре
Коломойский сам решал, чьи самолеты пускать на аэродром и какие цены на билеты устанавливать: годами в аэропорт пытались пробиться мировые авиакомпании, но безуспешно
Фото из открытых источников

Частная компания олигарха контролировала небо Днепра более 10 лет

Мэрия Днепра совместно с НАБУ окончательно отсудили аэропорт у олигарха Игоря Коломойского. Об этом сообщил городской голова Борис Филатов на своей странице в Facebook.

Еще несколько месяцев назад суд отобрал у Коломойского аэропорт, однако решение должно было вступить в силу после апелляции.

«Теперь – после всех судебных споров, «болезней» самих судей, многочисленных переносов заседаний и других странных чудес мы выиграли это дело. Сейчас могу надеяться, что Коломойский больше не будет паразитировать в аэропорту города. Ведь, как я всегда говорил, все, к чему прикасается этот человек, превращается в пепел. Начиная от стадиона и футбольного клуба «Днепр» в Приватбанк и канал «Г+Г», – отметил мэр Днепра.

И хотя впереди еще кассационный суд, городской голова убежден, что аэродром уже «вырван из рук» олигарха.

Филатов уверен, что после победы Украины в войне, в аэропорт наконец-то зайдут лоукости, поэтому днепряне и все желающие смогут летать за границу по адекватным ценам.

Он отметил, что НАБУ были единственными среди госорганов, кто реагировал на ситуацию и помогал горсовету бороться за интересы всех горожан.

«И также благодарность Госавиаслужбе за ее принципиальную позицию, которая без НАБУ может и не была бы столь принципиальной :))», – написал мэр Днепра.

К слову, государственный имущественный комплекс более 10 лет использовался в частных интересах.

По данным СМИ, днепровский аэропорт олигарх Игорь Коломойский контролирует с 2009 года, и сам решал, чьи самолеты туда пускать и какие цены на билеты устанавливать. Годами в аэропорт пытались пробиться мировые авиакомпании, но безуспешно.

В 2015 году, когда государство под руководством Петра Порошенко начало большой спор с олигархом по многим фронтам («Приватбанк», «Укрнефть»), правительство приняло решение передать аэродром Министерству обороны. Также Фонд госимущества подал судебный иск о возвращении государству имущественного комплекса аэропорта. После длительных судебных перипетий в 2020 году Верховный суд окончательно отказался забрать у олигарха имущественный комплекс аэропорта вроде бы потому, что в договоре не было прописано, кому именно компания должна его передать.

Мэр Днепра Борис Филатов и Геннадий Корбан настаивали на освобождении авиаворот Днепра от оков Коломойского. Так что у власти созрело такое решение проблемы – если мы не можем выгнать Коломойского из аэропорта – то можно построить новый аэропорт.

Впоследствии стало известно, что команда Владимира Зеленского потратит почти 6 млрд грн из бюджета на строительство нового аэродрома в Днепре под брендом инициативы президента «Большое строительство». А компания по орбите Игоря Коломойского «Международный аэропорт «Днепропетровск» может претендовать на то, чтобы стать эксплуатантом новой взлетной полосы.

В начале 2022 года стало известно, что компании ПАО «Днеправиа» и ООО «Международный аэропорт «Днепропетровск» получили 36 млн грн от госпредприятия «Финансирование инфраструктурных проектов», оплачивающего строительство нового аэродрома в Днепре за бюджетные миллиарды. По данным СМИ, в конце 2021 года – начале 2022 года «Финансирование инфраструктурных проектов» осуществило ряд транзакций на счета фирм по орбите олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, накануне правоохранители пришли с обыском к Коломойскому. Продолжается расследование о махинациях в «Укртатнафте» и «Укрнафте».

По результатам следственных действий топменеджмента ПАО «Укртатнафта» объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений: СБУ разоблачила масштабные махинации. В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности Коломойского.

Читайте также: Суд отобрал у Коломойского аэропорт

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: