Компенсация за уничтоженное жилье. Когда начнется рассмотрение заявок

Компенсация за уничтоженное жилье. Когда начнется рассмотрение заявок
В настоящее время владельцы поврежденного жилья получают компенсацию в виде средств на его ремонт
Фото из открытых источников

Сертификат можно будет обменять на квадратные метры в любом населенном пункте

Правительство утвердило постановление о порядке предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества и с 15 августа местные комиссии начнут рассматривать заявления собственников уничтоженного жилья. Об этом сообщила глава партии «Слуга народа», народный депутат Елена Шуляк.

«Подать заявление за уничтоженные объекты недвижимого имущества можно в электронной форме через «Дию», начиная с 15 июля 2023 года. В то же время, Кабмин рекомендует местным властям обеспечить возможность рассмотрения поданных заявлений начиная с 15 августа 2023 года», – написала она.

Шуляк напомнила, что это вторая очередь государственной программы «eВидновлення». Владельцы поврежденного жилья получают компенсацию в виде средств на его ремонт. Вторая очередь программы позволит владельцам уничтоженного жилья получить средства для финансирования строительства домов усадебного типа, садового или дачного дома, или жилищные сертификаты на приобретение нового дома.

«Сертификат можно будет обменять на квадратные метры в любом населенном пункте. Человек сам выбирает, где он хочет иметь свой дом. Это может быть квартира или частный дом. Также можно выбрать жилье на первичном или вторичном рынке недвижимости или же инвестировать в строительство новой квартиры», – сообщила Шуляк.

Напомним, что 18 марта президент подписал одобренный Верховной Радой законопроект №7198, в котором определили механизм выплаты компенсаций за поврежденное и разрушенное жилье.

Документ определяет перечень получателей возмещения, его виды, а также внедряет механизм, который начнет действовать еще до окончания войны. Украинцы, которые из-за войны потеряли дом, смогут выбрать жилье в любом месте. В свою очередь государство перечислит средства за покупку имущества продавцу.

10 мая стартовала программа государственной помощи «eВидновлення», предусматривающая оказание помощи владельцам поврежденного или уничтоженного в результате войны жилья.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: