Кому и за что платить, чтобы не было путаницы в платежках: объяснение «Нафтогаза»

Кому и за что платить, чтобы не было путаницы в платежках: объяснение «Нафтогаза»
Сменить поставщика газа могут жильцы как частных, так и многоквартирных домов
Фото: glavcom.ua

Газоснабжающей компании нужно заплатить за предоставление газа, а операторам газораспределительных сетей – за обслуживание газовых труб

Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины», которая сейчас обслуживает почти всех бытовых потребителей, дала разъяснение кому и за что платить поступающие потребителю платежки. Об этом идет речь на сайте компании.

Отмечается, что существуют два типа компаний, напрямую работающих с населением, – газоснабжающие и операторы газораспределительных сетей (ГРС). Первые поставляют газ населению, вторые контролируют и обслуживают «трубу», по которой этот газ доставляется потребителю, а также объемы потребления.

«Среди потребителей до сих пор существует путаница в обязанностях разных компаний, в частности «Нафтогаза» и облгазов. Даем пространное объяснение, чтобы каждый потребитель понимал, за что платит средства, и как можно защитить свои права», – говорится в сообщении.

В частности, газоснабжающая компания напрямую продает газ населению. За время действия военного положения количество поставщиков газа сократилось с 50 до 12 компаний. По состоянию на август 2022 года для 12,3 млн украинских домохозяйств основным поставщиком газа является «Нафтогаз Украины».

Сменить поставщика газа могут жильцы как частных, так и многоквартирных домов. Это можно сделать даже онлайн – главное сообщить компании, что вы хотите работать с ней, и подтвердить свою личность. Новый поставщик должен быть уверен, что вы имеете права на дом, в который он будет поставлять газ.

Газопоставляющая компания отвечает за цену на газ, вопрос долга или переплаты, платежки для оплаты за потребленный ресурс и консультации по поводу способов оплаты и работы онлайн-сервисов компании.

В то же время Оператор ГРС обеспечивает распределение (доставку) газа. Таких компаний более 40 на всю Украину (в зависимости от региона), и это – естественная монополия.

То есть клиент не может сменить своего оператора ГРС, не сменив место жительства. В Украине есть только одна газопроводная система, альтернативы не существует. Обычно в области работает один облгаз, но бывает, что разными участками газовых сетей управляют от двух до четырех компаний. Оператор ГРС имеет относительно стабильное количество потребителей и поставляет газ по фиксированному тарифу.

«Тариф за услуги газораспределительного предприятия устанавливается Нацкомиссией по регулированию энергетики (НКРЭКУ) для каждого отдельно», – отметили в компании.

Основная задача оператора ГРС – техническое обслуживание труб, устранение аварий, обеспечение необходимого давления в сетях и получение платы за доставку (распределение) газа.

К компетенции оператора ГРС входит передача показаний счетчика, начисления корректного объема потребленного газа, получение оплаты за распределение (доставку) газа, установка/замена/ремонт/поверка счетчика или установление любого газового оборудования, вызов контроллера, обследование, ремонт и замена сети газопроводов и контроль качества газа.

Как известно, 1 мая почти 10 млн пользователей газа в Украине были переведены в обслуживание «Нафтогаза Украины» из-за того, что местные газовые компании не смогли выполнять свои функции. О переводе обслуживания в «Нафтогаз» потребители узнали только после 20 июня, поскольку этот перевод состоялся «задним числом».

Многие потребители уже заплатили за май предыдущему поставщику, поэтому имеют задолженность за тот же период перед новым поставщиком.

Напомним, «Нафтогаз Украины» рекомендует потребителям, уплатившим за май поставщикам, в частности, 17 из них, работающих под брендом «Твой Газсбыт», и ООО «Одессагаз-Снабжение», вернуть деньги и оплатить их именно «Нафтогазу», поскольку именно эта компания с 1 мая снабжала ресурс.

Читайте также: Коллапс на рынке газа. Люди хватаются за сердце из-за платежек, «Нафтогаз» разводит руками

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: