Концерт Зеленского попал в скандал: авторы песен не давали разрешение на использование своих произведений

Концерт Зеленского попал в скандал: авторы песен не давали разрешение на использование своих произведений
Концерт «Песенная история современной Украины» состоялся 24 августа 2020 года

На концерте ко Дню Независимости использовали песни групп, которые не давали на это согласие

Представители групп «Океан Эльзы», «Бумбокс», и «Тартак» заявили, что не давали разрешение на использование своих песен на концерте «Песенная история современной Украины» ко Дню независимости.

«Океан Эльзы» у себя на странице в «Фейсбук» разместил пост, где намекает Офису президента о нарушении авторских прав.

screenshot_2_60

Представитель «Океана Эльзы» Виктория Хоменко также отметила: «По вопросам использования песни «Океана Эльзы» сегодня утром – нет, не давали разрешение! Более того – даже не обращались».

Продюсер «Бумбокса» Алексей Согомонов на вопрос, обращались ли к группе на счет исполнения их песни на концерте, ответил: «Нет, конечно, никто не спрашивал».

На вопрос, будет ли музыкант судиться из-за использования во время концерта их песни без разрешения, Согомонов ответил, что это «не имеет смысла».

«Как объяснить, что «Вахтерам» – самая известная песня группы, но точно не самая главная, тем более для такого праздника? Как объяснить, что государство должно служить примером, а не пугалом? Как объяснить, что уважение к музыканту/поэту/артисту – это не награды, а понимание того, что ему обидно стоять в одном ряду с некоторыми «коллегами»? Такт и уважение или есть, или их надо убивать палкой», – сказал Согомонов в комментарии.

Лидер «Тартак» Александр Положинский также заявил, что песню группы взяли для концерта, не спросив его.

Концерт «Песенная история современной Украины» состоялся в рамках мероприятий празднования 29-го Дня независимости. Во время концерта песню «Вахтерам» группы «Бумбокс» исполнили «Время и Стекло», а «Там, де нас нема» «Океана Эльзы» – хор и Верка Сердючка. Песни группы «Тартак» «Понад хмарами» и «Ні, я не ту кохав» выполнили Нина Матвиенко и Потап с Павлом Зибровым соответственно.

Как известно, 24 августа Украина отметила День Независимости. В частности, на Софиевской площади состоялось официальное празднование. Там президент Зеленский заявил, что большой парад состоится тогда, когда Украина вернет все свои территории.

Во время действа десятки украинских суперзвезд выполнили фрагменты самых известных украинских суперхитов. Такой стала финальная часть торжеств ко Дню Независимости на Софийской площади.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: