Кориневич: В аннексированном Крыму удерживают более 110 политзаключенных

Кориневич: В аннексированном Крыму удерживают более 110 политзаключенных
Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич

По словам Кориневича, сейчас довольно трудно говорить о конкретном числе незаконно лишенных свободы, так как в законодательстве пока нет понятия политического заключенного

Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что сейчас в оккупированном Крыму удерживают не менее 110 политзаключенных. Об этом он рассказал в интервью изданию LB.ua.

«Довольно трудно говорить о конкретном числе, так как в законодательстве пока нет понятия политического заключенного. Нам известно, что более 110 человек лишены свободы в результате политических и иных мотивов», – сказал Кориневич.

Он также отметил, что команде президента, которая занимается вопросами обмена пленными, передали списки политзаключенных.

«Мы подаем все данные, которые получили от крымчан, – и относительно общего количества, и о месте содержания, причине задержания, и, безусловно, о том, кто нуждается в медицинской помощи», – пояснил он.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: