Коронация Елизаветы II. Как это происходило 68 лет назад (фото, видео)

Коронация Елизаветы II. Как это происходило 68 лет назад (фото, видео)

Елизавета II быстро привыкла к короне Святого Эдуарда, в которой она ежегодно открывает сессию парламента

Фото из открытых источников

Коронацию Елизаветы II вспоминают, как одну из знаковых событий в истории XX века

2 июня 1953 года, через четырнадцать месяцев после смерти Георга VI, его 27-летняя дочь Елизавета была официально коронована в Вестминстерском аббатстве. Впервые в истории обряд посвящения британского монарха транслировали по телевидению.

С тех пор как Елизавета II приняла регалии Британской империи, прошло 68 лет, но событие до сих пор вспоминают как одну из знаковых в истории ХХ века.

Елизавета стала полноценным монархом 8 февраля 1952 года, но церемонию коронации отложили до лета следующего года. Ведь после смерти Георга VI должен был пройти соответствующий срок, а подготовка к торжествам требовала времени и колоссальных усилий. Примечательно, что за два месяца до коронации умерла бабушка Елизаветы, королева Мария Текская. Чтобы не нарушить график, в своем завещании она указала, что ее смерть не должна влиять на планирование коронации внучки.

Дата коронации выбрали после консультации с метеорологами: они рассчитали, что в этот день погода будет солнечной.

Идея показать коронацию по телевидению принадлежала мужу Елизаветы, Филиппу. Сначала сама Елизавета, королева-мать, премьер-министр Уинстон Черчилль и другие политики были против использования камер в Вестминстерском аббатстве.

Впоследствии Черчилль обратился в Палату общин: «Было бы неуместно, чтобы вся церемония, не только в ее светском, но также и в ее религиозном и духовном аспектах, была представлена как театрализованное действо».

А Елизавета поняла, что трансляция позволит преодолеть классовый барьер и приблизит ее к народу. В результате BBC транслировал событие в прямом эфире, что дало толчок к популяризации телевидения. Ранее этот способ вещания рассматривали как «младшего брата» радио, но миллионы людей купили телевизоры, чтобы увидеть, как молодая принцесса принесет клятву, будет помазана святым елеем, примет регалии и будет названа королевой Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

Этот документальный исторический фильм рассказывает о процессе коронации королевы Елизаветы II. Фильм получил номинацию на Оскар, Золотой глобус и премию BAFTA.

В день коронации Елизавета II и герцог Эдинбургский выехали из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство на Золотой государственной карете Англии, запряженной восемью серыми лошадьми: Каннингемом, Тови, Ноем, Теддером, Эйзенхауэром, Белоснежкой, Типперари и Маккрири. Карета весила 4 тонны, поэтому лошади везли ее очень медленно. Сидеть внутри такой телеги также было неудобно, о чем Елизавета рассказала в документальном фильме ВВС «Коронация».

Королева вспоминала, что карета была совсем не приспособлена для путешествий.

«Карета на кожаных ремнях, поэтому очень шаталась. Не очень удобно. Я ехала в ней через половину Лондона. Мы, наверное, ехали со скоростью пешехода. Кони просто не могли ехать быстрее, настолько тяжелой была карета», – поделилась она.

Белое атласное платье Елизаветы создал модельер Норман Хартнелл. Она сохранялась как большая тайна до дня церемонии, а двери комнаты, где ее шили, тщательно охраняли. Золотыми и серебряными нитями на ней были вышиты цветочные эмблемы стран Соединенного Королевства и других стран Содружества Наций: английский тюдоровская роза, шотландский чертополох, валлийский лук-порей, ирландский трилистник, канадский кленовый лист, австралийская плетень, новозеландский серебряный папоротник, южноафриканская протея, цветы лотоса для Индии и Цейлона, пакистанская пшеница, хлопок и джут.

Елизавета II быстро привыкла к драгоценной короны Святого Эдуарда, которая была возложена на голову ее отца 16 лет назад. Из-за солидного веса (2,1 кг) королева Виктория и Эдуард VII выбрали для коронации легкую корону Британской империи, но Елизавета II не хотела отступать от традиции. В ней она до сих пор ежегодно открывает сессию Парламента.

Добавим, что в Британии и Испании произошли две громких аристократических свадьбы. Внимание приковали звездные пары молодоженов и свадебные платья невест.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: