Елизавете – 95 лет. Королева нарушит традиции Виндзоров на свой день рождения

Елизавете – 95 лет. Королева нарушит традиции Виндзоров на свой день рождения

Впервые за последние 70 лет день рождения королевы состоится не по традиции

Фото: АР

Королева находится в трауре, поэтому все традиции, связанные с ее праздником, будут отменены

Британской королеве Елизавете II, самому старшему монарху в мире, сегодня исполняется 95 лет, но публичных торжеств не будет, ведь несколько дней назад она провела в последний путь своего мужа – принца Филиппа. Об этом пишет Reuters.

День рождения королевы пройдет без торжеств, ведь в королевской семье – две недели траура. Традиционное празднование, которое было запланировано в июне, также отменяется. По традиции публичные празднования дня рождения британской королевы проводят летом, однако родилась она именно в этот день в 1926 году.

Елизавета II соберется на частный обед с близкими родственниками, сообщает британская газета The Telegraph. Салюты, которые обычно звучат в полдень в Лондоне, в этом году из-за траура тоже отменили. В прошлом году их не было из-за того, что началась пандемия коронавируса.

Не будет Елизавета выпускать и традиционный ежегодный портрет. Как отмечает королевский эксперт, отсутствие принца Филиппа нельзя игнорировать, и Елизавета находится в трауре, поэтому неудивительно, что она отменяет все традиции.

«Елизавета II отказалась от планов на фото в день рождения. Поскольку находится в трауре за любимым человеком. Впервые за 70 лет его не будет рядом с ней в праздник – все будет совсем по-другому», – рассказал эксперт.

Сейчас королева проводит время в окружении своих помощников в Виндзорском замке, и ожидается, что в ближайшие дни ее посетят родные. День рождения она отметит тоже в замке.

Напомним, принц Филипп, супруг Елизаветы II, ушел из жизни 9 апреля. Герцогу Эдинбургском было 99 лет. Несколько дней назад, 17 апреля, он был похоронен в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Их брак с королевой длился более 73 лет.

Елизавета II является монархом, которая дольше всех возглавляет Великобританию – она опередила своих предшественников на троне как по возрасту, так и по времени пребывания на престоле (с 1952-го, то есть 69 лет).

Великобритания объявила национальный траур из-за смерти принца Филиппа. Национальный траур длится восемь дней, жалоба королевской семьи – 30 дней. Предполагается, что Елизавета II не будет выполнять во время траура свои официальные обязанности, а это значит, что ни один закон не может быть принят.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: