Кремль готовит механизмы дискредитации Пригожина как предателя – ISW

Кремль готовит механизмы дискредитации Пригожина как предателя – ISW
Администрация Путина готовит информационную операцию по публичной дискредитации Пригожина
Фото: tass.ru

Накануне появилась информация о том, что Пригожин пытался связаться с украинской разведкой и обменять информацию о позициях российских военных в обмен на контроль над Бахмутом

Кремль предположительно готовит механизмы, чтобы в будущем признать предателем главаря частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина. Однако это, скорее всего, не произойдет в ближайшее время. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики прокомментировали информацию The Washington Post о том, что Пригожин якобы пытался связаться с украинской разведкой и обменять информацию о позициях российских военных в обмен на контроль над Бахмутом.

Таким образом, по мнению экспертов, Пригожин продолжает свою борьбу с минобороны РФ, но не с российским диктатором Владимиром Путиным. По мнению аналитиков, в Кремле, по всей видимости, знали о потенциальных контактах Пригожина с украинской стороной, поэтому не были удивлены публикацией газеты.

Как отмечается, в Кремле готовятся механизмы дискредитации Пригожина как предателя.

«Неназванные источники в Кремле сообщили, что администрация президента России готовит информационную операцию по публичной дискредитации Пригожина, но отметили, что Кремль вряд ли будет угрожать ему, пока силы «Вагнер» находятся на передовой. Пригожин командует силами компании на Донбассе, и его отстранение бы нарушило позиции россиян в Бахмуте, а на такой риск Путин вряд ли пойдет», – резюмировали в ISW.

К тому же Кремль не может просто сместить Пригожина с должности, ведь «Вагнер» – частная компания, и единственный способ сменить ее владельца состоит в установлении контроля над наемниками.

«Чтобы вывести Пригожина из-под его контроля над «Вагнером», по иронии судьбы нужно было бы установить прямой контроль Кремля над группой наемников, от которой Путин изо всех сил пытается сохранять формальную дистанцию», – отметили аналитики.

Напомним, как сообщила ранее газета The Washington Post, Евгений Пригожин якобы предлагал Украине в обмен на отвод подразделений ВСУ из Бахмута, где его наемники понесут большие потери, раскрыть данные о позициях войск РФ для атак. Украинская сторона на это не согласилась, говорится в новой порции обнародованных документов разведки США, проникших в сеть через платформу Discord.

Кроме того, после публикации интервью президента Украины Владимира Зеленского американское издание The Washington Post удалило фрагменты с вопросами о контактах Пригожина с Главным управлением разведки Минобороны, но затем вернуло их обратно.

В убранных частях интервью говорилось, что основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал Украине в обмен на отвод подразделений ВСУ из Бахмута, где его наемники понесут большие потери, раскрыть данные о позициях войск РФ для атак. Украинская сторона на это не согласилась. Президент Украины Зеленский спросил журналистов, откуда они взяли эти данные и отметил, что распространение такой информации вредит Украине.

К слову, Кремль не верит в информацию о контактах главы ЧВК «Вагнер» с украинской разведкой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: