Кремль начал максимально скрывать маршруты Путина – СМИ

Кремль начал максимально скрывать маршруты Путина – СМИ
Кремль тщательно скрывает планы поездок Путина
фото из открытых источников

Передвижение Путина перестал анонсировать даже «рупор Кремля» Дмитрий Песков

Российский диктатор Путин после начала войны с Украиной все больше окружает себя режимом секретности, и даже близкие к властителю Кремля люди часто не знают о его графике. Об этом пишет The Moscow Times.

После того, как в мае украинские беспилотники едва не атаковали резиденцию в Ново-Огарево, а месяц спустя танки ЧВК «Вагнер» чуть не вошли в Москву, Кремль начал максимально скрывать перемещение российского президента во время официальных поездок по территории России.

После мятежа Евгения Пригожина в Кремле усилились страхи внутренней дестабилизации и переворота, рассказывали знакомые с ситуацией источники The Moscow Times. По словам одного из них, бывшего чиновника Кремля, сейчас «все находятся под подозрением» ФСБ.

На ежедневном брифинге в четверг рупор Кремля Песков анонсировал поездку Путина в один из российских регионов, но отказался назвать, какого именно.

«По понятным причинам мы сейчас не анонсируем региональные поездки, не рассказываем о местах посещения, сегодня это будем делать в течение дня», – сказал Песков.

Приблизительно через 6 часов стало известно, что Путин прилетел в Мурманск, и это произошло впервые с 2014 года. Тогда он посещал город за полярным кругом и главную базу стратегических подлодок России на День ВМФ. В этот раз «детали программы пребывания главы государства в Мурманской области не разглашаются», писали пропагандистские СМИ после того, как самолет Путина приземлился в Мурманске.

Позже пресс-служба Кремля сообщила о визите Путина в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, где диктатор запустил линию сжижения газа на гравитационной платформе для проекта «Новатека» «Арктик СПГ-2».

Как напоминают российские СМИ, недалеко от Мурманска находится Гаджиево – пункт базирования Северного флота, где расположены подлодки с баллистическими ракетами, в том числе новейшие «Юрий Долгрукий» и «Князь Владимир». Посещал ли Путин базу, так и осталось неизвестным, как и то, почему Кремль принял решение засекретить детали предстоящего визита.

Путину становится все сложнее исполнять привычную роль модератора русских элит, писал в июне Bloomberg со ссылкой на кремлевских инсайдеров. По словам источников агентства, возникли враждующие лагеря: одни за агрессивное продолжение боевых действий, а другие за скорейшее урегулирование, чтобы ограничить ущерб для России. Бунт «Вагнер» усилил элитный раскол, который, впрочем, зрел много месяцев из-за неудач на фронте, писал Bloomberg.

Напомним, диктатор настолько испугался, что не уедет на саммит БРИКС. Российский диктатор Владимир Путин не будет участвовать в саммите БРИКС в Южно-Африканской Республике, который состоится в конце августа. Диктатор Путин испугался, что он может быть арестован в Южно-Африканской Республике, поэтому вместо себя на саммит отправит министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«По взаимному согласию президент Российской Федерации Владимир Путин не будет присутствовать на саммите, но Российскую Федерацию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров», – говорится в сообщении.

Отметим, что в саммите примут участие лидеры Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Пресс-служба Рамафосы обещает вскоре предоставить информацию об основных вопросах, которые будут рассмотрены на саммите, и других связанных с этим вопросах внешней политики.

Читайте также: Путин не сможет организовать морскую блокаду. Турецкий эксперт нашел объяснение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: