Кремль раздает паспорта на захваченных территориях: Путин подписал указ

Кремль раздает паспорта на захваченных территориях: Путин подписал указ

Путин раздает паспорта страны-агрессора жителям двух украинских областей в упрощенном режиме

Фото: minval.az

Россия упрощает процесс обретения гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей

Президент России Владимир Путин подписал указ, который расширяет круг лиц, что могут получить гражданство страны-агрессора в упрощенном режиме. Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации России.

Согласно указу Путина, подавать заявления с просьбой о предоставлении гражданства РФ в упрощенном режиме могут граждане Украины, проживающие на территории частично захваченных Запорожской и Херсонской областей.

До этого такой «привилегией» могли пользоваться только жители захваченных в 2014 году отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Указ вступил в силу сегодня, 25 мая.

Напомним, уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова заявила, что оккупанты заставляли украинцев принимать гражданство непризнанного квазигосударства «ЛНР». А в Мариуполе оккупанты выдавали новорожденным свидетельства «ДНР».

Добавим, что еще в апреле стало известно – Россия переселяет украинцев с временно оккупированных территорий вплоть до Сибири.

В конце апреля омбудсмен Людмила Денисова заявила, что обнаружила около тысячи соотечественников в Республике Чувашия. Украинцы заявили, что очень хотят покинуть Россию и вернуться в Украину или хотя бы уехать в ЕС.

За первые два месяца войны рашисты вывезли из Украины около 500 тысяч человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: