Крупнейший ядерный реактор Европы заработал на регулярной основе

Крупнейший ядерный реактор Европы заработал на регулярной основе
Работа нового реактора стабилизирует цены на электроэнергию и поможет Финляндии перейти к «зеленому» производству электричества
Фото: Teollisuuden Voima Oyj

Запуск реактора должен улучшить энергетическую независимость Финляндии, сократив импорт из Швеции и Норвегии

В Финляндии 16 апреля на регулярной основе начал работу третий реактор АЭС «Олкилуото» – крупнейший ядерный реактор Европы. Он будет покрывать 14% электропотребления страны. Об этом пишет Reuters.

Ожидается, что реактор OL3 будет работать не менее 60 лет. Его мощность составляет 1,6 гигаватта. Строительство началось еще в 2005 году и должно было закончиться через четыре года, но из-за технических проблем постоянно переносилось. Впервые в тестовом режиме реактор работал в марте 2022 года.

Оператором OL3 является компания Teollisuuden Voima Oyj (TVO), принадлежащая финской коммунальной фирме Fortum и консорциуму энергетических и промышленных компаний.

TVO отмечает, что работа нового реактора стабилизирует цены на электроэнергию и поможет Финляндии перейти к «зеленому» производству электричества.

Запуск реактора также должен улучшить энергетическую независимость Финляндии, сократив импорт из Швеции и Норвегии. Также его работа важна на фоне сокращения поставок российских энергоресурсов в Европу, поскольку Россия прекратила экспорт своего электричества в Финляндию в мае 2022 года.

Ранее сообщалось, что самый большой ядерный реактор Европы впервые вышел на полную мощность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: