Угроза ядерной аварии: глава МАГАТЭ сделал заявление после посещения Запорожской АЭС

Угроза ядерной аварии: глава МАГАТЭ сделал заявление после посещения Запорожской АЭС
Российские оккупанты превратили ЗАЭС в военную базу
Фото из открытых источников

Глава МАГАТЭ может снова поехать в Россию для переговоров

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что визит на Запорожскую атомную электростанцию на этой неделе подтвердил его оценку серьезности ситуации с ядерной безопасностью на крупнейшем в Европе таком объекте в период усиления военной активности в регионе. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Учитывая постоянные риски, с которыми сталкивается ЗАЭС во время вооруженного конфликта в Украине, Гросси сказал, что он решительно настроен продолжать свои дипломатические усилия, чтобы защитить станцию и помочь предотвратить ядерную аварию, что может иметь серьезные последствия для людей и окружающую среду в Украине и других странах.

Гросси обсуждал этот вопрос во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Запорожье в понедельник и отметил, что вскоре может снова поехать в Россию для дальнейших переговоров.

Гендиректор МАГАТЭ отметил, что в последние месяцы работал с обеими странами над предложениями по обеспечению ядерной безопасности и безопасности на ЗАЭС.

«Работа продолжается. Очень важно, чтобы мы согласились относительно фундаментального принципа, что атомная станция не должна быть атакована ни при каких обстоятельствах, и она также не должна использоваться для нападения на других, – сказал он. – Ядерная авария с радиологическими последствиями не пощадит никого».

«Очевидно, что военная активность усиливается по всему этому региону. Откровенно говорят о наступлении и контрнаступлении. Эту территорию ждет, возможно, более опасная фаза с точки зрения продолжающегося конфликта», – добавил Гросси.

К слову, МАГАТЭ сообщило об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии электропередач.

Ранее сообщалось, что оккупанты начали вывозить из Запорожской АЭС оборудование.

Напомним, 9 марта в результате ракетных обстрелов повреждена последняя линия, питавшая ЗАЭС. В настоящее время станция работает на дизельных генераторах.

После этого в Международном агентстве по атомной энергии заявили о необходимости принять обязательства по безопасности Запорожской АЭС после шестого обесточивания станции из-за российских обстрелов.

Европейский Союз и его государства-партнеры призывают РФ вернуть полный контроль над захваченной войсками Запорожской атомной электростанцией законному владельцу – Украине. Об этом говорится в заявлении Евросоюза в Совете МАГАТЭ о ядерной безопасности, физической безопасности и гарантиях в Украине.

Читайте также: Слова и дела Рафаэля Гросси. Кому служит гендиректор МАГАТЭ?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: