Кто финансирует войну Путина? Исследователи обнародовали список олигархов РФ

Кто финансирует войну Путина? Исследователи обнародовали список олигархов РФ
В список миллиардеров и миллионеров, снабжающих российскую армию, вошли акционеры «Альфа-групп», публично осудившие российскую агрессию
фото: proekt.media

По меньшей мере 81 миллиардер 200 работает на войну

Несмотря на заявления российских олигархов и миллиардеров в непричастности к финансированию войны против Украины, большинство из них напрямую или косвенно связаны с армией РФ. Об этом говорится в материале «Псы войны» издания «Проект».

Как отмечает издание, на самом деле на войну работает подавляющее большинство миллиардеров и много мультимиллионеров России.

За основу исследователи взяли последний довоенный список Forbes от 2021 года, в который вошли 200 самых богатых россиян. Выучили, кто из связанных с ними юрлиц:

  • владеет предприятиями, производящими оружие;
  • снабжает товары и услуги военно-промышленному комплексу, армии и Росгвардии;
  • помогает интегрировать оккупированные территории Украины в экономику России.

Как отмечают исследователи, не менее 81 человек из 200 работают на войну.

Как сообщает издание, драмтеатр в Мариуполе в марте прошлого года был уничтожен авиабомбами ФАБ-500 (тогда погибли от 300 до 600 человек). Алюминиевый порошок производителю этой бомбы поставляют структуры Олега Дерипаски, выступающего на словах за мир, и Виктора Вексельберга, а компания, где есть доля у Владимира Евтушенкова, – поставляла комплектующие. Эта компания Евтушенкова снабжала алюминиевую броню для боевых машин десанта, из которых российские военные расстреливали мирных жителей Бучи.

Поставки для производства этих машин и оружия к ним осуществляли Михаил Шелков и Евгений Зубицкий (металлопродукция), семья Ротенбергов (производство пушек и снарядов, которыми расстреливали людей), Дмитрий Мазепин (аммиак и аммиачная селитра для производителей взрывчатки и боеприпасов).

Также в список миллиардеров и миллионеров, снабжающих российскую армию, вошли акционеры «Альфа-групп», публично осудившие российскую агрессию.

Речь идет о компаниях «Альфабанк», входящих в «Альфа-группы» и «Альфастрахование». В настоящее время их акционерами остаются Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов. Как они помогли русской злости? С 2014 года, когда российская армия начала боевые действия на Донбассе, и по 2023 год Альфа-групп заключила десятки контрактов с оборонными предприятиями и воинскими частями Минобороны и Росгвардии. Общая сумма контрактов по подсчетам «Проекта» превысила миллиард рублей.

Все годы войны с Украиной, начиная с 2014 года и вплоть до настоящего момента, компания «Альфастрахование» заключала контракты на услуги по добровольному медицинскому страхованию сотрудников военных заводов, а также страхование гражданской ответственности водителей военных частей Минобороны и Росгвардии. Найденные «Проектом» контракты датированы в том числе 2022 год.

«В 2020 году «Альфабанк» предоставил кредит, вероятно, на 1,8 млрд руб., тульскому патронному заводу, акционером которого был Игорь Ротенберг (сын друга Путина Аркадия Ротенберга). Этот завод производит патроны оружия, используемые русской армией. Кредитная линия, согласно сообщению о залоге, была закрыта в декабре 2022 года», – отмечает издание.

В 2018 году «Альфабанк» кредитовал НПО «Казанский завод точного машиностроения», производящий детали для снарядов и противопехотных мин, а в 2017 предоставил банковские гарантии ПАО НПО «Искра», разработчику двигателей для снарядов ракетных комплексов.

После вторжения России в Украину акционеры «Альфа-групп» публично осудили войну и подали в европейские суды прошение о снятии санкций. В этом их поддержали многие российские оппозиционеры, включая главу ФБК Леонида Волкова, – они направили властям Евросоюза письмо с просьбой снять санкции с владельцев группы.

Ранее сообщалось, что Россия нашла новый источник финансирования войны, иностранцы вынуждены дополнительно платить

Между тем, идут 523-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: