Кто нужен в армии и будет ли продолжаться мобилизация: ответ полковника СБУ

Кто нужен в армии и будет ли продолжаться мобилизация: ответ полковника СБУ
ВСУ нужны операторы противотанковых ракет
фото из открытых источников

Пехотинцев сейчас хватает – поэтому их не набирают, но нужны водители

Людей в Вооруженных силах Украины достаточно, все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов, а потребности в доукомплектовании воинских частей, по сравнению с февралем, уменьшились в десятки раз. Об этом говорится в материале Liga.net.

Сейчас комплектование происходит по системе, когда в каждое подразделение набирают людей не по количеству, а по недостающим специальностям, рассказывает начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

«Например, сейчас у территориальных центров есть задача набрать механиков-водителей танков и наводчиков-операторов танков, – объясняет полковник СБУ, ветеран АТО, депутат, секретарь Комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко. – А приходит и выражает желание служить, например, человек, который раньше был в армии медиком. Но медиков хватает, и такому человеку говорят: «Извините, сейчас нет нужды. Подождите». В то же время, есть человек, который уже служил в армии танкистом. Предположим, сейчас она не очень хочет идти служить, но она нужна. Потому ей дают повестку и забирают на службу».

Пехотинцев сейчас хватает – потому их не набирают. Но нужны водители – и ищут именно их. Редкая и востребованная сейчас специальность – операторы противотанковых ракет. «Есть люди, желающие служить, но у них вообще нет опыта армии, – рассказывает Костенко. – Конечно, скорее примут того, на кого страна уже потратила усилия и средства, кто уже служил в армии, кому нужно лишь немного подучиться – и он готов боец».

Доукомплектование воинских частей происходит также по территориальному принципу. Роман Горбач объясняет: если, например, нужно доукомплектовать воинские части Закарпатского региона, то людей ищет Закарпатский территориальный центр и, возможно, соседние. «Если нужны гранатометчики, а на учете в конкретном территориальном центре их нет, то будут искать в ближайших центрах», – говорит Горбач.

В то же время, волн мобилизации как таковых сейчас в Украине нет. Мобилизация зависит от потребностей на фронте. То есть фактически она происходит постоянно: когда ВСУ понесут потери – погибшими или ранеными, которым нужно лечиться и восстанавливаться, когда нужно сменить солдат, несколько месяцев находившихся на передовой.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроекты о продлении сроков военного положения и всеобщей мобилизации. Военное положение в Украине планируют продлить на 90 суток – до 21 ноября.

Ранее Верховная Рада Украины освободила от мобилизации граждан, лишившихся близких родственников во время ООС и военного положения. За принятие закона «О внесении изменений в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» о расширении перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации (№7481), проголосовали 282 народных депутата.

Верховная Рада также предоставила право отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам.

Читайте также: 

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: