Кыргызстан отреагировал на заявление тюркского батальона, который воюет против Путина

Кыргызстан отреагировал на заявление тюркского батальона, который воюет против Путина
Кыргызстан заявляет, что сохраняет нейтралитет в вопросе войны в Украине
Фото из открытых источников

За участие в боевых действиях в Украине в Кыргызстане предусмотрена уголовная ответственность

Против гражданина Кыргызстана на родине возбуждено уголовное дело за участие в боевых действиях в Украине. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Государственный комитет по национальной безопасности.

Отмечается, что Комитет нацбезопасности Кыргызстана возбудил дело по статье «Участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для террористического акта» Уголовного кодекса Кыргызстана.

По данным следствия, мужчина в декабре 2021 года прибыл в Украину как трудовой мигрант. Теперь мужчина освещает боевые действия в Украине в социальных сетях. На одном из фото он был запечатлен в составе батальона тюркских народов «Туран», воюющего на стороне Киева.

В Комитете отметили, что Кыргызстан «придерживается нейтралитета» в вопросе войны в Украине, а участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах на территории других государств угрожает заключением на срок от восьми до 12 лет.

Ранее стало известно, что в Украине появился тюркский батальон «Туран». Его возглавил гражданин Киргизии Алмаз Кудабек оглы, принимающий участие в боевых действиях на украинской стороне с 24 февраля.

К слову, по данным украинской разведки, Россия заручилась поддержкой для ведения войны против Украины не только в Иране, но и в Китай и Северную Корею. Кроме того, Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции. Разведка также не исключает, что РФ обращалась за оружием в Кыргызстан.

Читайте также: Зимняя война: кто будет иметь преимущество на поле боя

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: