Латвия разработала план приема беженцев из Украины

Латвия разработала план приема беженцев из Украины

Страна заранее подготовила условия для беженцев в случае обострения ситуации

фото из открытых источников

План МВД Латвии по поводу вероятного потока беженцев рассматривают другие министерства

Учитывая напряженную ситуацию на российско-украинской границе, в случае военного конфликта Латвия готова принять людей из Украины, заявила Латвийскому радио министр внутренних дел Мария Голубева.

По словам латвийского министра, ведомство уже разработало план и передало для оценки другим министерствам. Голубева попросила не фокусироваться на цифрах, сколько Латвия могла бы принять. Но политик считает, что должно быть понятно, где и как разместить до 10 тысяч человек.

«У Латвии есть план на случай, если в нашу страну вдруг направится большой поток беженцев. Этот план существует уже некоторое время, но сейчас важно понимать, что у Украины специфические обстоятельства. Во-первых, у нее есть безвизовый режим с Евросоюзом. Во-вторых, наши жители поддерживают стремление Украины укрепить независимость своей страны и территориальную целостность. Это значит, что люди с большим пониманием отнесутся к необходимости принять часть украинских беженцев, если, не дай Бог, произойдет война», – цитирует ее LSM.lv.

Поэтому, считает министерша, Латвия должна быть готова, что у нас могут появиться люди с украинскими паспортами и крайне важно, чтобы государство было к этому готово и, если это действительно произойдет, чтобы было понятно, где разместить прибывших, как обеспечить, чтобы они были где-то зарегистрированы, если они хотят остаться в ЕС подольше.

Ранее, Министерство иностранных дел Латвии призвало всех находящихся на территории Украины жителей страны в ближайшее время ее покинуть – из-за вероятного обострения обстановки.

Латвийцев, которые по веским причинам не могут покинуть Украину, просят встать на консульский учет и обновить актуальную информацию о себе.

11 февраля Украина обратилась в РФ с запросом предоставить объяснения о военной активности возле украинских границ и в аннексированном Россией Крыму в течение 48 часов. Впрочем, Москва проигнорировала обращение.

13 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о созыве заседания с РФ и странами-участницами ОБСЕ. По его словам, если «Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников».

Подписантами Венского документа являются государства-участники ОБСЕ, в которые входят 57 стран из Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Документ предусматривает, в частности, ежегодный обмен военной информацией о силах, расположенных на территориях стран-участников и уведомления военного характера для уменьшения риска.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: