Путин держал под наблюдением Деркача – разведка США

Путин держал под наблюдением Деркача – разведка США

США считают, что Путин осуществил операции влияния на предвыборную кампанию в Америке

Фото из открытых источников

Разведка США заявила, что Деркач связан с российскими чиновниками и с российскими спецслужбами

Национальная разведка США располагает информацией, что президент РФ Владимир Путин наблюдал за действиями депутата Верховной Рады Украины Андреем Деркачем, которого США впоследствии признали российским агентом. Об этом говорится в докладе Аппарата директора Национальной разведки США о вмешательстве в американские выборы в 2020 году.

«Мы считаем, что Путин держал под наблюдением деятельность Андрея Деркача – украинского депутата, который сыграл значительную роль во влиянии России на выборы. Деркач связан с российскими чиновниками и с российскими спецслужбами», – сказано в документе.

По оценке разведки, Кремль осуществил операции влияния на предвыборную кампанию в США. Эти действия были направлены на несколько задач: нанести вред Джо Байдену и Демократической партии, поддержать Дональда Трампа, подорвать доверие общества к избирательному процессу и усилить социальный и политический раздор в США.

Чиновники утверждают, что к этим действиям была причастна российская разведка, СМИ, сети троллей, а также лица, связанные с Украиной – в частности, депутат Верховной Рады Андрей Деркач.

Особое внимание разведка США обращает на развертывание медиакампании о якобы коррупционных связях Джо Байдена и его семьи с Украиной. При этом в США отмечают, что у них нет никаких доказательств, что к этому могло быть причастно правительство Украины.

«Вместо этого украинский депутат Андрей Деркач, Константин Килимник, который имел связи с ФСБ, и их соратники пытались использовать влиятельных людей в США и медиа, чтобы распространить свою историю среди американских чиновников и общества», – говорится в отчете разведки.

В частности, Деркач и его соратники встречались и предоставляли документы людям, приближенным к Белому дому. Они наняли фирму для лоббирования среди должностных лиц Соединенных Штатов. Кроме того, пробовали установить контакт с несколькими топ-чиновниками США.

Разведка также упоминает о документальном фильме, который транслировали в США. Вероятно, речь идет о серии «документальных расследований» Руди Джулиани о якобы коррупционных связей Джо Байдена с Украиной, который транслировал телеканал One America News. Для этого расследования Руди Джулиани, в частности, встречался с бывшими генпрокурорами Украины Юрием Луценко и Виктором Шокиным.

Также в документе упоминаются так называемые «Пленки Деркача» – аудиозаписи разговоров, которые имели целью доказать коррупционные действия Байдена в Украине. Американская разведка утверждает, что это было частью спланированной кампании по вмешательству в выборы США, которую держал под контролем Владимир Путин.

К слову, ранее общественные активисты установили лиц, причастных к информационной операции по продвижению скандальных «пленок Деркача» и которые не попали под санкции. Активисты назвали имена причастных и отметили, что они не только взаимосвязаны, но и выполняли различные роли в распространении пленок. В этом списке фигурирует и олигарх Коломойский.

Стоит отметить, что 5 марта 2021 года, США ввели санкции против Коломойского.

Нардеп Гео Лерос заявил, что за публикацией так называемых «пленок Деркача» стоит Офис президента Зеленского.

Напомним, 11 января 2021 года в санкционный список Минфина США попали Александр Дубинский, экс-нардеп Александр Онищенко и еще пять соратников народного депутата Андрея Деркача, которые были внесены туда еще в 2020 году. Американские власти объяснили, что все они были частью российской сети внешнего воздействия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: