Лубинец рассказал, как РФ пытается использовать родственников пленных против Украины

Лубинец рассказал, как РФ пытается использовать родственников пленных против Украины
Россияне рассказывают, что Украина не хочет забирать пленных
фото из открытых источников

Процесс обмена пленными заблокирован исключительно из-за нежелания россиян

Россия пытается использовать родственников украинских военнопленных против Украины. Об этом рассказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона.

Он заверил, что Украина делает все возможное, чтобы вернуть украинских военнопленных, гражданских заложников и детей. Лубинец сообщил, что обсуждал с представителями одной из стран-посредников необходимость разблокировать процесс возвращения военнопленных. Омбудсмен подчеркнул, что обменный процесс заблокирован исключительно из-за нежелания россиян.

«Россияне хотят использовать родственников военнопленных против Украины, против государственной власти Украины. У нас есть системные факты о том, что россияне звонят родственникам и говорят: «Мы готовы отдать, а Украина не хочет забирать». Это неправда», – рассказал Лубинец.

По его словам, россияне предлагают родственникам военнопленных выходить на митинги, блокировать дороги, административные здания. Их также заставляют фотографировать размещение Вооруженных сил Украины, объекты критической инфраструктуры и передавать эти данные.

Лубинец отметил, что такие действия – часть гибридной войны Российской Федерации против Украинского государства и поблагодарил всех родственников военнопленных, которые предоставляют Украине информацию о подобных фактах.

В то же время украинский парамедик и волонтер Юлия Паевская (Тайра), освобожденная из российского плена в прошлом году, добавила, что россияне также прибегают к манипуляциям, что Украина якобы хочет обменивать только офицеров, а не солдат. Таким образом, они пытаются перессорить родственников военнопленных.

Напомним, с августа 2023 года обмены пленными между Украиной и Россией происходят как «полевые» непосредственно на линии столкновения, публично информацию о них не разглашают.

Читайте также: В Киеве митингуют родственники пленников Кремля

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: