Луценко объяснил, почему Украине нужна немедленная общая мобилизация

Луценко объяснил, почему Украине нужна немедленная общая мобилизация
Луценко с начала вторжения РФ защищает Украину на передовой
Фото из открытых источников

«Проезжайте в Киеве вечером под окнами министерств – посмотрите, сколько окон там светятся»

Экс-генпрокурор Юрий Луценко призывает к всеобщей мобилизации тыла и фронта. Именно это, по его мнению, должно быть главной тональностью единого телемарафона, ведь многие предприятия сейчас просто не работают в том объеме, как это нужно для военных на фронте. Об этом Юрий Луценко рассказал в интервью «Главкому».

«В подразделении есть пару десятков автомобилей, но ни одно государственное СТО не работает. Я спрашиваю: а где оборонпром, где эти мастерские? Есть десятки авторемонтных заводов – почему они не работают 24 часа в сутки с мобильными передвижными мастерскими по всей линии фронта?» – подчеркнул Луценко

В Бахмуте, объяснил экс-генпрокурор, остро не хватает минометов и гранатометов. Против украинских военных обычно действуют малые штурмовые группы оккупантов, которые продвигаются посадками, запуская вперед пятерку зэков. Луценко утверждает, что поражать их артиллерийским огнем, мягко говоря, неэффективно, потому что, пока к ним прилетит, они разбежаться.

«Установите в окопы минометы или АГС (автоматический станочный гранатомет) – и все будет хорошо. В Украине АГСы выпускает предприятие «Ленинская кузница», арестованное в 2019 году (до 2018 года принадлежало Петру Порошенко – «Главком»). То же с минометами. Я же сейчас не о политике, а о здравом смысле. Национализируйте или «получите» эти предприятия, но наладьте выпуск того, что Украина может выпускать сама», – отметил он.

Именно поэтому и нужна всеобщая мобилизация, утверждает Юрий Луценко. Не только фронта, потому что общество в лучшей части очень мобилизовано, а вот в политикуме, в управленческих кадрах этого не чувствуется.

«Проедитесь в Киеве вечером под окнами министерств – посмотрите, сколько окон там светятся», – призвал Луценко.

В настоящее время экс-генпрокурор Юрий Луценко служит в подразделении «Птицы Мадяра». В начале марта тактическую группу аэроразведки «Птицы Мадяра» вывели из Бахмута, где она держала оборону 110 дней. Сейчас они находятся под Угледаром, а Луценко отозвали в Киев – считает это политической местью президента Владимира Зеленского.

Напомним, что Юрий Луценко возмутился единственным телемарафоном. Экс-генпрокурор считает, что это искусственное закрытие для общества мнений подлинных и компетентных героев войны.

Юрий Луценко служит в подразделении «Птицы Мадяра». 20 февраля Валерий Залужный назначил его командиром взвода ударных беспилотных авиационных комплексов роты ударных беспилотных авиационных комплексов воинской части.

К слову, что Юрий Луценко также рассказал, как набирают новую партию для президента Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: