МАГАТЭ сформировала миссию на Запорожскую АЭС

МАГАТЭ сформировала миссию на Запорожскую АЭС
Миссию возглавит председатель МАГАТЭ Гросси
Фото: energoatom.com.ua

Визит миссии МАГАТЭ на оккупированную россиянами атомную станцию ​​ожидается на следующей неделе

Международное агентство по атомной энергии сформировало состав миссии на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сообщает The New York Times.

В состав миссии входит глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран.

Отмечается, что ни представителей США, ни Великобритании и находящихся в недружественных отношениях с РФ стран в составе миссии нет.

В МАГАТЭ отказались комментировать подробности миссии. Представитель агентства лишь отметил, что МАГАТЭ ведет активные консультации по поводу грядущей миссии.

Напомним, стало известно, что оккупанты хотят спровоцировать аварию на Запорожской АЭС с выбросом радиации – «Энергоатом».

Ранее МАГАТЭ заявило, что направит на захваченную российскими солдатами Запорожскую АЭС миссию. Визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС запланирован на следующую неделю. В то же время советник министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что оккупанты уже создают препятствия для посещения станции.

26 августа стало известно, что МАГАТЭ и Франция получили гарантии безопасности от России и Украины для находящейся под оккупацией российских войск миссии на Запорожской атомной электростанции.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси отметил необходимость срочного выезда миссии экспертов агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС в связи с сообщениями об отсоединении ее от внешней действующей линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Напомним, что 25 августа, впервые в истории Запорожская АЭС была отключена от энергосети. Как сообщалось, на территории Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская».

При этом жители Энергодара призвали пока не пить йод, поскольку радиационный фон в городе находится в пределах нормы.

Позже стало известно, что Запорожская АЭС возобновила соединение с воздушной линией ПЛ-750 кВ «Днепровская». При этом все генераторы отключены. Все шесть блоков оставались отключенными от сети после обновления линии электропередач.

Как ранее сообщалось, в Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: