Визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС: The Wall Street Journal узнал дату

Визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС: The Wall Street Journal узнал дату
Оккупанты с начала марта контролируют атомную станцию
Фото из открытых источников

Миссия может посетить АЭС 29 августа

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию ​​может состояться в понедельник, 29 августа 2022 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Издание со ссылкой на участников переговоров пишет, что визит готовится в начале следующей недели. Ожидается, что в ЗАЭС доставят запасные части, приборы радиационного контроля и другие жизненно важные материалы.

Два источника отмечают, что миссия «почти наверняка» посетит атомную станцию ​​в начале следующей недели. Приготовления идут полным ходом. Другой собеседник уточнил, что пока визит запланирован на 29 августа.

Напомним, стало известно, что оккупанты хотят спровоцировать аварию на Запорожской АЭС с выбросом радиации – «Энергоатом».

Ранее МАГАТЭ заявило, что направит на захваченную российскими солдатами Запорожскую АЭС миссию. Визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС запланирован на следующую неделю. В то же время советник министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что оккупанты уже создают препятствия для посещения станции.

26 августа стало известно, что МАГАТЭ и Франция получили гарантии безопасности от России и Украины для находящейся под оккупацией российских войск миссии на Запорожской атомной электростанции.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси отметил необходимость срочного выезда миссии экспертов агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС в связи с сообщениями об отсоединении ее от внешней действующей линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Напомним, что 25 августа, впервые в истории Запорожская АЭС была отключена от энергосети. Как сообщалось, на территории Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская».

При этом жители Энергодара призвали пока не пить йод, поскольку радиационный фон в городе находится в пределах нормы.

Позже стало известно, что Запорожская АЭС возобновила соединение с воздушной линией ПЛ-750 кВ «Днепровская». При этом все генераторы отключены. Все шесть блоков оставались отключенными от сети после обновления линии электропередач.

Как ранее сообщалось, в Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: