Макрон предлагал Зеленскому уступить Путину, чтобы сохранить диктатору «лицо»

Макрон предлагал Зеленскому уступить Путину, чтобы сохранить диктатору «лицо»

Президент Владимир Зеленский рассказал, что его французский коллега Эмманюэль Макрон предлагал ему уступить часть суверенитета Украины

Фото из открытых источников

Украина не будет «сохранять лицо Путина»

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону не удалось добиться успехов в посредничестве по поводу переговоров о прекращении военного вторжения РФ. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью итальянскому телеканалу Rai 1, опубликованному в Telegram-канале главы государства.

«Мы не должны искать выход для России, и господин Макрон зря это делает. У него есть прекрасный опыт, пока Россия сама не захочет, она не будет ничего искать. Он хотел получить определенные результаты в посредничестве, он их не нашел и не с нашей стороны, а со стороны России», – сказал Зеленский.

Президент также рассказал, что Макрон предлагал пойти на определенные уступки по отношению к украинскому суверенитету ради того, чтобы сохранить лицо Путину.

«Мне кажется, что это не слишком корректно. Мы не готовы что-то кому сохранять и терять за это территории. Это потерянное время», – сказал Зеленский.

Он добавил, что на протяжении многих лет европейские лидеры искали подход к России и Путину и сравнил эту ситуацию с Гитлером, «которому позволили думать о новом распределении мира».

«Россия 24 февраля показала, что ей все равно во все уступки, и она заберет территорию, если решила это сделать. И не нужно Эмманюэлю делать те или иные дипломатические па. Он стал президентом, я его поддерживал. Но без всяких шагов в сторону, история этого не прощает. Только шаги вперед, если хочешь вернуть свое», – сказал Зеленский.

К слову, Зеленский также заявил, что готов к переговорам с Путиным, но на условиях диалога, а не ультиматумов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: