Миллионные убытки: ГПЗКУ отчиталась о работе за первый квартал 2021 года

Миллионные убытки: ГПЗКУ отчиталась о работе за первый квартал 2021 года
Среди причин, повлиявших на финансовый результат предприятия является невыполнение плановых показателей основных направлений работы
Фото из открытых источников

Задолженность государственной продовольственной корпорации перед государственным «крексимбанком» на конец первого квартала 2021 составляет 27,2 млрд грн

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, которая находится в управлении Минэкономики, за первый квартал 2021 года получила чистые убытки на сумму 148,8 млн грн. Об этом свидетельствует сводный отчет о выполнении показателей годового финансового плана компании, сообщает «Марлин».

За 2020 год корпорация отчиталась о 5,8 млрд грн чистых убытков.

На ГПЗКУ была проведена оптимизация штата в течение 2019-2020 годов. Соответственно, среднее количество трудоустроенных лиц уменьшилась на 11,7% и составляет 4 303 человека. В течение первого квартала этого года среднемесячные расходы на оплату труда в корпорации достигли 159,1 млн грн.

Средняя заработная плата руководителя предприятия составила 440,2 тысяч грн, а члена правления – 287,9 тысячи грн.

Задолженность государственной продовольственной корпорации перед государственным «Укрэксимбанком» на конец первого квартала 2021 года составляет 27,2 млрд грн.

Согласно пояснительной записке, среди причин, повлиявших на финансовый результат предприятия является невыполнение плановых показателей основных направлений работы. В частности оптовая торговля зерном выполнена только на 18%, а хранение и отгрузка зерна – на 28%.

С ноября 2020 года на ГПЗКУ назначен и.о. председателя правления – Андрей Власенко. К тому Власенко возглавлял другое государственное предприятие «Укрликтравы».

На сайте Минэкономики содержалось уведомление об увольнении Андрея Власенко с должности руководителя «Укрликтравы» из-за «ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей». Под его руководством долг предприятия достиг более чем 12 млн гривен и все счета «Укрликтравы» были заблокированы.

Государственная продовольственно-зерновая корпорация – национальный оператор зернового рынка Украины, предоставляющая услуги в сфере хранения, переработки, перевалки и экспорта зерновых. Корпорация позиционирует себя на рынке как мощная государственная вертикально-интегрированная компании в аграрном секторе экономики страны.

Ранее «Марлин» сообщил, что гостиницы Минобороны годами в упадке и работают в убыток, но ведомство отказывается их передавать на приватизацию.

Напомним, военная контрразведка СБУ разоблачила на коррупции бывшего заместителя гендиректора одного из государственных концернов оборонной сферы. Он подозревается в присвоении комплектующих запчастей к стрелковому оружию. Задокументировано убытки государства на сумму свыше 500 тыс. грн.

На 15 государственных предприятиях из 17, которые были переданы концерном «Укроборонпром» Фонда госимущества на приватизацию, в разные периоды была остановлена производственная деятельность в оборонно-промышленной сфере. Как сообщалось, объем экспорта продукции и услуг концерна «Укроборонпром» в 2016-2020 годах превысил $4 млрд.

Ранее стало известно, что годовые убытки предприятий Госкосмоса достигли 800 миллионов.

Напомним, что аэропорт «Борисполь» получил полтора миллиарда гривен убытков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: