Минцифры откроет сотню офлайн-пунктов поддержки «Дии» по всей Украине

Минцифры откроет сотню офлайн-пунктов поддержки «Дии» по всей Украине

На сегодняшний день в «Дие» сгенерировано более восьми миллионов Соvid-сертификатов

Фото: diia.gov.ua

Службы поддержки будут работать в самых массовых пунктах вакцинации

Министерство цифровой трансформации на этой неделе планирует запустить 100 офлайн-пунктов поддержки «Дии» в 20 областях Украины. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

Согласно сообщению, Минцифры начинает открывать оффлайн-пункты «Дии» в регионах, где служба поддержки будет помогать украинцам с генерированием Covid-сертификатов. Они будут работать в самых массовых пунктах вакцинации.

Министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров напомнил, что ведомство запустило пять пунктов в Киеве в центрах вакцинации на прошлой неделе.

«Мы увидели, что очень многие люди подходят и спрашивают, как воспользоваться не только сертификатами, но и той или иной услугой. Мы понимаем сейчас, что нужно помогать людям по всей стране. Поэтому вторую неделю почти каждый день езжу в центры массовой вакцинации, общаюсь с людьми, медицинскими работниками», – цитирует пресс-служба слова Федорова.

Отмечается, что в оффлайн пунктах можно проконсультироваться по видам Covid-сертификатов в Действии; как подать заявку на получение цифрового Covid-сертификата и какие данные проверить, чтобы сертификат сгенерировался, а также что делать, чтобы продолжить действие Covid-сертификата.

В пресс-службе отметили, что на этой неделе в 20 областях Украины откроются более 100 таких пунктов. Целью Минцифры открытие таких пунктов в массовых центрах вакцинации в каждой области. Федоров отметил, что с открытием оффлайн-пунктов помогают местные власти и волонтеры.

По словам министра, в пункты помощи ежедневно обращаются около 500 человек. Часть обращений – от людей постарше, нуждающихся в дополнительной консультации. Также достаточно молодежи, которая хочет быть уверена, что сертификат сгенерируется и с ним можно будет путешествовать.

На сегодняшний день в «Дие» сгенерировано более восьми миллионов Соvid-сертификатов. Их количество растет каждый день. По словам Федорова, команда Минцифры сейчас работает над введением алгоритмов, которые помогут автоматически исправлять ошибки врачей в электронной системе здравоохранения.

Напомним, Covid сертификат может быть сформирован на 15-й день после установления диагноза коронавирус и в течение 105 дней.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений начали появляться приговоры, в которых суммы штрафов за подделку международного свидетельства о Сovid-вакцинации значительно выше, чем были ранее. Если в последние два месяца распространенной практикой в судах прослеживалось вынесение штрафов от 680 до 850 грн за фальшивые Сovid-документы, то есть случаи, когда обвиняемые должны оплатить более 4 тысяч грн штрафа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: