Минэкономики Украины предлагает повысить цены на алкоголь

Минэкономики Украины предлагает повысить цены на алкоголь

Действующие сейчас минимальные цены на алкоголь введены в сентябре 2017 года

Министерство экономического развития и торговли подготовило проект правительственного постановления, согласно которому предусматривается увеличение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на различные виды алкогольных напитков. Об этом сообщается на сайте МЭРТ.

«Проектом постановления предлагается внести изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 года № 957 «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков» (с изменениями), согласно которым повышается размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков в зависимости от кода изделий, в частности на водку и ликеро-водочные изделия - на 12,4-19,6%; виски, ром и джин - на 12%; коньяк (бренди) - на 6,6-9,5%, вина - на 4,5-13,5%», - отмечается в пояснительной записке.

Разработчики добавляют, что проект постановления «разработан в рамках исполнения поручений Кабинета Министров Украины от 06.04.2018 № 14305/0/1-18 и от 12.04.2018 № 13831/1/1-18 с целью упорядочения размера минимальных цен на алкогольные напитки».

Необходимость повышения цен на алкоголь объясняется тем, что с момента введения действующих на сегодняшний день цен подорожали компоненты производства: «Произошел рост составляющих цены на алкогольные напитки из-за подорожания компонентов производства, в частности цены на спирт, тару, комплектующие». Поэтому, по утверждению авторов проекта, нынешний размер минимальных цен «не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков и требует корректировки».

В проекте не определена дата, с которой в Украине подорожает алкоголь. Однако проект уже обсуждался на правительственном уровне.

«07.06.2018 на совещании под председательством первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли с участием заинтересованных органов исполнительной власти, субъектов рынка алкогольных напитков и их объединений состоялось открытое обсуждение вопроса корректировки цен на алкогольные напитки», - говорится в пояснительной записке.

Разработчики документа утверждают, что принятие и реализация постановления «защитит потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и приведет к уменьшению части теневой экономики».

Как сообщалось, действующие на сегодняшний день минимальные цены на алкогольные напитки введены в сентябре 2017 года.

Согласно Закону Украины от 07.12.2017 № 2245-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» в 2018 году ставка акцизного налога на коньяк уже повышена на 20% - с 105,80 грн до 126,96 грн за 1 литр 100% спирта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: