Министр АПК рассказал, что едят украинцы во время войны

Министр АПК рассказал, что едят украинцы во время войны
В этом году фанаты бахчевых остались без продукции из Херсона
Фото: suspilne.media

С полок магазинов исчезли некоторые любимые продовольственные бренды

Министр аграрной политики Николай Сольский заявил, что во время войны украинцы предпочитают классические и традиционные овощи и фрукты. Об этом Сольский рассказал в интервью «Главкому».

Сольский отметил, что украинцы чаще покупают овощи и фрукты, выращенные в Украине.

«К сожалению, в этом году мы были лишены херсонских дынь и арбузов, но имели одесские. Верим, что в следующем сезоне благодаря ВСУ, все украинцы снова будут есть фрукты и овощи из находящихся в оккупации регионов», – заявил он.

По его словам, базовые продукты в Украину не стимулируют завоз импорта сельскохозяйственной продукции.

«В зависимости от категорий. Если вы скажете, что у нас в магазинах появилось очень много импортного мяса, я с вами поспорю. Если это об импортной соли, то соглашусь. Да, действительно, есть такие точечные понятные истории. Но давайте так: базовые вещи в Украине не стимулируют ввоз импорта сельскохозяйственной продукции, потому что украинские базовые продукты дешевле», – подчеркнул министр агрополитики.

Напомним, ранее стало известно, что украинские аграрии в этом году из-за войны будут иметь значительно меньший урожай, чем обычно. Впоследствии стало известно, что из-за войны Украины потеряла 40% урожая ранних зерновых.

Как стало известно, Российская Федерация смогла похитить с захваченных украинских территорий зерна на сумму не менее $530 млн и вывезти в Турцию, Сирию, Ливан и другие страны.

Читайте также: Николай Сольский: Из-за войны Украина уже потеряла 20% элеваторов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: