Министр Кулеба о российской агрессии: для Германии наступил момент истины

Министр Кулеба о российской агрессии: для Германии наступил момент истины

Кулеба рассказал о готовности Германии оказывать помощь

Фото из открытых источников

Германия сделала очень многое с 2014 года для Украины, отметил Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина с Германией вошли в момент истины по ряду фундаментально важных вопросов безопасности и будущего украинского государства. Об этом Кулеба сказал в эфире токшоу «Свобода слова на ICTV».

«Германия сделала очень многое с 2014 года для Украины, в частности для мобилизации санкционного давления, поддержки украинских реформ, украинской экономики. Но каждый кризис выводит отношения на момент истины. И сейчас с Германией мы вошли в момент истины по ряду фундаментально важных вопросов безопасности и будущего Украины как независимого государства, и евроатлантической безопасности в целом», – сказал Кулеба.

Министр иностранных дел считает, что необходимо продолжать переговоры, чтобы добиться значительных результатов в интересах Украины.

По его словам, речь идет о поддержке мощнейших санкций против России со стороны Германии, «Северный поток-2», вопрос поставки оружия.

«Есть один аспект – двусторонние поставки оружия от Германии в Украину. Но есть и другие. Есть вопросы разрешения Германией третьей стране на передачу оружия. Есть вопросы согласия Германии на закупку Украиной оружия через систему НАТО. Это те вопросы, где мы считаем вообще не может быть никаких разговоров о блокировании Германией чего-либо», – подчеркнул министр.

Напомним, Германия объяснила, почему запрещает поставлять оружие Украине.

Ранее сообщалось, что страны Балтии намерены отправить в Украину противотанковые ракеты и другое вооружение. Однако чиновник администрации США отказался указать конкретное оружие, которое разрешено передать.

Также известно, что Администрация США подготовила дополнительный пакет военной помощи Украине и обсуждает с союзниками по НАТО вопрос о доставке переносных зенитных ракет Stinger.

К слову, Чехия также готова вооружить Украину.

Напомним, Украина получила противотанковое оружие от Британии. 17 января министр обороны Британии Бен Уоллес во время слушаний в парламенте заявил, что Лондон поделится с Украиной оборонным вооружением.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: