Министр образования объяснил, какие преимущества в объединении вузов

Министр образования объяснил, какие преимущества в объединении вузов
Министр также отметил, что ключевая цель таких изменений – повысить качество образования
фото: Оксен Лисовый/Facebook

За последние 15 лет количество студентов в Украине сократилось почти вдвое, поэтому сеть заведений высшего образования планируют уменьшить путем объединения

Министр образования и науки Оксен Лисовый рассказал, что предусматривает модернизация сети высших учебных заведений и имеющих преимущества.

По его словам, в 2009 году в Украине действовало 350 заведений высшего образования, где в среднем получали образование по 6700 студентов. В настоящее время количество Заведений высшего образования (ЗВО) уменьшилось до 300, а среднее количество студентов составляет около 400 человек, говорит министр.

«Количество поступающих ежегодно уменьшается и, к сожалению, эта тенденция будет продолжаться. Основная причина – депопуляция. Также свою роль играет война», – говорит Оксен Лисовый.

По его словам, в результате объединения учебные заведения, которые присоединятся к другим вузам, будут иметь преимущества:

  • большие возможности для развития научно-образовательного потенциала;
  • доступ к инвестициям программы Всемирного банка в учебно-научном и лабораторном оборудовании для целевых нужд института или факультета;
  • возможность сконцентрировать ресурсы на подготовке конкурентоспособных профессионалов для конкретной отрасли.

«Учреждения, присоединяющиеся к более крупным ЗВО, сохраняют определенную степень автономности, трансформируясь в отдельные институты или факультеты. Научные школы получают дополнительные возможности для развития, «не растворяясь» в вузе, к которому присоединяются», – сообщил Оксен Лисовый.

Министр также отметил, что ключевая цель таких изменений – повысить качество образования, как можно эффективнее использовать существующие ограниченные ресурсы, и человеческие, и финансовые.

Напомним, Оксен Лисовый рассказывал, что Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об индивидуализации образовательного процесса. Чтобы студенты могли самостоятельно регулировать сроки обучения, выбирать предметы для изучения, а также при необходимости менять свою специальность после года-полтора обучения.

Ранее Минобразования назвало лучшие вузы Украины.

Читайте также: Смогут ли дети-беженцы вернуться в украинскую школу?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: