Министр уходит в отставку после обвинений в плагиате

Министр уходит в отставку после обвинений в плагиате

Немецкий министр по делам семьи Франциска Гиффей уходит в отставку

Фото: swp.de

Скандал из-за плагиата завершился отставкой чиновницы в Германии

В Германии министр по делам семьи Франциска Гиффей уходит в отставку из-за обвинений в плагиате в диссертации. Ранее она потеряла докторскую степень. Об этом пишет Focus Online со ссылкой на источники.

Сообщается, что 19 мая, Гиффей попросила канцлера Ангелу Меркель освободить ее от занимаемой должности.

Отметим, дискуссии вокруг ее диссертации идут много месяцев и уже привели к тому, что она не выдвинула свою кандидатуру на пост главы Социал-демократической партии Германии. В ноябре 2020 года на фоне скандала она отказалась от ученой степени доктора наук. Но Федеральный университет Берлина провел повторную проверку работы и уже сообщил, что докторская степень будет отозвана.

Франциска Гиффей стала федеральным министром по делам семьи с марта 2018 года, а с ноября 2020 года была главой СДПГ Берлина.

Ранее министр труда, семьи и молодежи Австрии Кристина Ашбахер подала в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации. По данным экспертов, пятая часть ее работы была скопирована без указания ссылок.

В Украине в плагиате подозревается действующий министр образования и науки Сергей Шкарлет. В частности, иностранные эксперты в прошлом году признали, что в работах Шкарлета есть плагиат.

Однако, это не помешало нардепам в декабре 2020 года назначить Шкарлета на должность министра образования и науки. Его кандидатуру поддержали 226 депутатов. С 25 июня прошлого года Шкарлет руководил Минобразованием в статусе и.о. министра.

В начале года у членов комиссии по академической добродетели Национального университета «Черниговская политехника» обнаружили плагиат. Ранее они не признавали наличие плагиата в работах министра образования и науки Сергея Шкарлета, который был ректором этого вуза.

В сентябре 2020 года Нацагенство по вопросам качества образования подтвердило наличие плагиата в трех работах Шкарлета.

Недавно Шкарлет похвастался, что выиграл суд по делу о плагиате.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: