Минкульт проводит ревизию в Лавре: первые результаты

Минкульт проводит ревизию в Лавре: первые результаты
Руководство заповедника требует монахов УПЦ МП покинуть всю территорию Лавры до 29 марта
Фото из открытых источников

Выявленные нарушения могут служить основанием для расторжения договора аренды

Министерство культуры и информационной политики Украины в ходе проверки установило ряд нарушений со стороны Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Эти нарушения могут служить основанием для расторжения договора аренды о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью», – говорится в сообщении.

Среди установленных нарушений:

  • самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории Заповедника;
  • нецелевое использование объекта государственной собственности, в частности, речь идет о подвале 1914 года;
  • ненадлежащее содержание памятника архитектуры местного значения – книжный состав, корпус 113;
  • нарушение условий об обязательстве не передавать без разрешения заповедника (государственного учреждения) имущество третьим лицам (переданы корпуса в субаренду Митрополии УПЦ и Киевской духовной академии и семинарии; зарегистрировано 20 посторонних юридических лиц).

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна уйти из Киево-Печерской лавры до 29 марта.

В настоящее время на территории Киево-Печерской лавры работает комиссия по проверке наличия, условий хранения и состояния сохранности культурных ценностей, которые передавались из Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви. Ее создали согласно приказу Министерства культуры и информационной политики Украины.

20 марта члены Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием пришли к Офису президента Украины с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП.

Представитель президента Украины Сергей Никифоров заявил, что президент Владимир Зеленский не планировал встречи с представителями украинской Православной Церкви (МП), а пришедшим в Офис Президента делегатам предложили подать соответствующее обращение, однако они отказались.

Позже, после неудачной попытки встретиться с Владимиром Зеленским лично, представители Московского патриархата опубликовали у себя на сайте обращение к президенту.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что власти не будут насильственно выселять священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будут действовать согласно принятым нормативно-правовым актам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: