Без насилия, но выселение будет: Данилов прокомментировал изгнание Московской церкви из Лавры

Без насилия, но выселение будет: Данилов прокомментировал изгнание Московской церкви из Лавры
Монахы УПЦ МП должны покинуть всю территорию Лавры до 29 марта
Фото: reuters.com

Алексей Данилов: «Конечно не будет никакого применения физической силы, насилия. Мы – не Российская Федерация»

Власти не будут насильственно выселять священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будут действовать согласно принятым нормативно-правовым актам. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью «Радио Свобода».

«То, что касается церкви – это старая история. Конечно, не будет никакого применения физической силы, насилия. Мы – не Российская Федерация. Но мы точно будем выполнять то, что принадлежит нам, с учетом тех нормативно правовых актов, которые есть на нашей территории.

Другое дело, что этим пользуются представители 5-го и 1-го управлений ФСБ Российской Федерации, которые непосредственно в определенном количестве в этой среде...

«Мы ведь не против церкви. Мы не против тех людей, которые имеют отношение к тем или иным религиозным процессам. Но мы против влияния на государство этих вещей. Вы не имеете права государству диктовать, вы не имеете права государство держать в заложниках», – заявил Данилов.

Напомним, братия Московской церкви отказывается выселяться из Киево-Печерской Лавры и записала обращение к президенту Владимиру Зеленскому. Обращение озвучил наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: