Минсоцполитики изменит схему расчета прожиточного минимума

Минсоцполитики изменит схему расчета прожиточного минимума

В настоящее время к размеру прожиточного минимума в Украине привязаны штрафы и другие отчисления

Фото из открытых источников

Марина Лазебная сообщила, что штрафы больше не будут привязаны к прожиточному минимуму

В Украине изменят методологию расчета прожиточного минимума – в частности, размер штрафов больше не будет привязан к размеру прожиточного минимума. Об этом в комментарии телеканалу «Дом» сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

«Основная проблема нынешней ситуации заключается в том, что к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и других отчислений. Мы анализировали 180 законодательных актов, в которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. И мы нашли эту конструкцию. Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная зарплата. И прожиточный минимум для человека должен быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь», – рассказала Лазебная.

Она напомнила, что Министерство социальной политики с участием экспертов разработало комплекс изменений в действующее законодательство, чтобы в корне изменить ситуацию. Проекты уже поддержаны правительством, они переданы в парламент.

«Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязываниии, далее – о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали», – отметила Лазебная.

Добавим, что в Украине минимальный прожиточный минимум хотят увеличить в два раза, но при этом все соцвыплаты, которые подвязаны к этому показателю, повышаться не будут. Как пишет портал «Минфин», такой своеобразный «фокус» вводит в заблуждение украинцев.

Размер официального прожиточного минимума до реального должен доказать законопроект №3515, который 2 июня Верховная Рада приняла в первом чтении. В нем, в частности, предлагается изменить методику расчета этого показателя. Его предлагается устанавливать в процентах к средней заработной плате и ежегодно процент должен расти на 1%.

Как раньше писал «Главком», с 1 июля 2021 года в Украине повысился прожиточный минимум. От его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности, размер минимальной пенсии.

Также сообщалось, что в Украине собираются поднять прожиточный минимум и поменять методологию его расчета. Вместе с прожиточным минимумом остальные выплаты подниматься будут, но по другим нормам. Как будет меняться сумма прожиточного минимума и насколько это позволит поднять суммы пенсий и социальных выплат.

Как известно, власти намерены повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект подан «слугами» и ждет своего голосования в парламенте. Однако эксперты считают, что механическое повышение пенсионного возраста пенсионные проблемы не решит. Разве что депутаты повысят пенсионный возраст до такого порога, что дожить до пенсии смогут лишь единицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: