Мировые цены на зерно достигли максимума за 10 лет – ООН

Мировые цены на зерно достигли максимума за 10 лет – ООН

В 2022 году практически не остается надежд на стабилизацию ситуации на рынке

Фото из открытых источников

За год стоимость зерновых выросла более чем на четверть

По итогам 2021 года цена на зерновые достигла максимального уровня с 2012 года и на 27,2% превысила показатель 2020 года. Об этом сообщает сайт ООН.

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), цены на кукурузу выросли на 44,1%, на пшеницу – на 31,3%. При этом цены на рис снизились на 4%.

В декабре 2021 года цены на основные продукты питания немного снизились, однако по итогам прошлого года они оказались значительно выше, чем в 2020 году.

«В обычных условиях высокие цены ведут к увеличению объемов производства, однако рост цен на ресурсы, продолжающаяся глобальная пандемия и все более непредсказуемые погодные условия практически не оставляют надежд на стабилизацию ситуации на рынке в 2022 году», – заявил старший экономист ФАО Абдулреза Аббассян.

Между тем, в 2021 году Украина собрала рекордный за 30 лет урожай.

В то же время, в Украине могут начаться перебои с производством хлеба из-за больших цен на газ, об этом сообщал Дмитрий Разумков.

К слову, в Украине цены на хлеб могут взлететь на 10-25% из-за подорожания газа.

Несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Напомним, хлебопекары бьют тревогу: из Украины вывезли продовольственную пшеницу, правительство не реагирует.

Ранее сообщалось, что хлеб вскоре подорожает до 40 грн за буханку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: