Стало известно, сколько украинских предприятий имеют право на экспорт в ЕС

Стало известно, сколько украинских предприятий имеют право на экспорт в ЕС

За год аудиторы ЕС дважды проверяли качество экспортируемой продукции

Фото из открытых источников

В 2021 году 380 фирм поставляли товары в страны Евросоюза

В страны Европейского Союза имеют право экспорта 380 украинских предприятий. Среди них 162 предприятий-производителей продукции для потребления человеком и 218 предприятий-производителей непродовольственной продукции. Об этом информирует Госпродслужба.

В целях контроля качества украинской продукции в течение года было проведено два аудита ЕС:

  • аудит оценки официального контроля над производством и сертификации молока и молочных продуктов;
  • аудит системы государственного контроля над микробиологическим загрязнением продуктов неживотного происхождения.

Также был проведен аудит предприятий, поставляющих мясную продукцию в Китайскую Народную Республику по предотвращению и контролю за распространением коронавирусной инфекции и инспекционный визит делегации Министерства безопасности продовольствия и лекарств Республики Корея по оценке государственной системы контроля производства мяса птицы и продуктов из него на предмет возможности предоставления Украине права на экспорт.

В 2021 году МИД и Госпродслужба открыли или возобновили доступ на иностранные рынки для 81 группы украинских товаров в 21 стране мира.

Продолжается работа по открытию рынков (ЕС, США, КНР, Южная Корея, Малайзия, Канада, Мексика, Аргентина, Индонезия, Индия, Австралия, Таиланд, Марокко, Чили, Сингапур, Эфиопия, Ангола, Танзания, Алжир, Гонконг, Бразилия и др.) всего сейчас в состоянии открытия 156 товарных позиций.

Напомним, в период первых девяти месяцев 2021 года Китай стал самым крупным покупателем украинской агропродукции, а общий объем торговли сельхозтоварами между Украиной и азиатскими странами вырос на 20%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: