Миссия МАГАТЭ направляется из Киева на Запорожскую АЭС

Миссия МАГАТЭ направляется из Киева на Запорожскую АЭС
МАГАТЭ отправилась из Киева в ЗАЭС
Фото: unian.ua

Миссия планирует провести на станции несколько дней

В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ отправилась из Киева в Запорожскую АЭС. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси, передает «Укринформ».

Миссия МАГАТЭ планирует осмотреть ситуацию и установить постоянное представительство.

«Мы наконец-то отправляемся после шести месяцев усилий. МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС. Как вы знаете, мы имеем очень важную задачу там – поработать и осмотреть настоящую ситуацию там, помочь стабилизировать ситуацию, насколько это возможно», – сказал Гросси.

Гросси добавил, что миссия планирует провести на станции несколько дней, в том числе пообщаться с персоналом, и доложить по итогам поездки. Кроме того, генеральный директор отметил, что МАГАТЭ впервые пересекает фронт.

«Мы направляемся в зону боевых действий, к оккупированным территориям. Это требует четких гарантий не только от РФ, но и Украины. Мы могли это обеспечить», – отметил Гросси.

Ранее сообщалось, что оккупанты хотят, чтобы миссия МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию ​​через Крым или временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. В связи с этим оккупанты обстреливают коридоры, по которым миссия должна добраться до Энергодара из Киева.

Напомним, Запорожская военная администрация подготовила два плана эвакуации мирного населения в случае чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС.

Ранее стало известно, что Международное агентство по атомной энергии сформировало состав миссии на Запорожскую атомную электростанцию. В состав миссии входит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран.

Между тем, российские захватчики пытаются остановить визит миссии МАГАТЭ попала на Запорожскую атомную электростанцию. Оккупанты обстреливают территорию АЭС.

Читайте также:

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: