Красный Крест не приехал на линию разграничения

Красный Крест не приехал на линию разграничения
Украинская делегация зря ждала представителей организации
Фото из открытых источников

«Россияне продолжают пытать наших героев под молчание международных организаций»

Международный комитет Красного Креста (МККК) так и не приехал на линию разграничения с временно оккупированной территорией, где его ждала украинская делегация. Во время встречи организацию хотели побуждать добиться от России доступа к Оленовке и посетить украинских военнопленных. Об этом 17 октября сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

«Это показалось для МККК сложнее, чем просто в очередной раз опубликовать «призывы к обеим сторонам» на страницах своего сайта. Несмотря на наш призыв и готовность обеспечить такую ​​поездку, Международный комитет Красного Креста мы не увидели», – сообщил Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул, что Украина хочет, чтобы вещи назывались своими именами – Украина допускает МККК к российским военнопленным, а Россия не допускает Красный Крест к украинским военнопленным. Россияне пытают и убивают украинских военнопленных, а Украина соблюдает нормы Женевских конвенций.

«Это война, да. И она не безопасна. Но разве не для этого создана миссия МККК и не на ее деятельность и исполнение положенного мандата люди со всего мира жертвуют средства? Или средства жертвуют на содержание дорогого офиса в Женеве и зарплат топ-менеджерам, которые мигрируют от одного международного института к другому, выражая очередную обеспокоенность и обвиняя тех, кто требует от них работы, в нарушении принципов нейтральности?» – добавил Лубинец.

МККК молчит, и за этим молчанием кроется покрытие и сокрытие от международного сообщества преступлений, совершаемых Российской Федерацией. Следовательно, если организация не выполняет поставленные перед ней цели и своим молчанием подыгрывает агрессору и преступнику, то она должна быть ликвидирована, резюмировал Лубинец.

Ранее Международный комитет Красного Креста (МККК) заявил, что группа из 11 сотрудников, включая врача, находится на Донетчине и готова посетить колонию в Оленовке, однако не может туда попасть.

Отметим, что сотрудники Красного Креста должны проверить условия содержания и лечения пленников, обеспечение предметами первой необходимости и возможности связаться со своими семьями.

Напомним, 13 октября руководитель Офиса президента Андрей Ермак призвал Международный комитет Красного Креста в течение трех дней направить свою миссию в колонию в Оленовку на временно оккупированной территории Донецкой области, где удерживают украинских военнопленных.

Если Красный Крест не примет эти условия, Украина будет применять «все возможные информационные и дипломатические средства для сдвига с места этого вопроса».

14 октября в Международном комитете Красного Креста заявили, что готовы отправиться в Оленовку и просят предоставить беспрепятственный доступ к военнопленным.

Читайте также: Холод, голод, жажда и издевательство – «программа минимум» в российском плену

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: