Митинг в центре Киева: бабушек Рабиновича берут «под карандаш» (фотофакт)

Митинг в центре Киева: бабушек Рабиновича берут «под карандаш» (фотофакт)

Люди перекрыли улицу Институтскую у здания НБУ

Сегодня, 6 сентября, под зданием Национального банка с 10:00 проходит акция протеста, которую устроила партия «За життя», возглавляемая Вадимом Рабиновичем. Об этом сообщает корреспондент «Главкома».

С центральных станций метро много пожилых людей направляются к НБУ. На вопрос корреспондента «Главкома» о том, куда они идут, люди дают неоднозначные ответы: «Туда, куда и все», «На базар», и «Изменить порядок в стране».

Напротив НБУ уже стоят люди с плакатами, на которых, в частности, такие надписи на русском: «Повышать тарифы на газ нельзя - «они все умрут», «Новые долги - удавка для людей», «МВФ go home», «Не можем больше платить, пожалейте народ», а также «Меняем Омеляна на миллиарды».

Также часть протестующих отмечаются в «списке присутствующих» на митинге, где указывают свои имена и номера телефонов.

Порядок на акции протеста охраняет немало полицейских, впрочем, люди уже перекрыли улицу Институтскую и не пускают машины для проезда на участке от Садовой до Банковой.

Ранее сообщалось, что правительство собирается и в дальнейшем искать компромисс с МВФ относительно цены на газ.

Накануне правительство отложило решение о повышении цен на газ для населения до октября 2018 года. При этом, уже дал поручение Минфину начать техническую подготовку к получению транша МВФ. Миссия Международного валютного фонда посетит Киев в период с 6 по 19 сентября.

Напомним, что сейчас сотрудничество с Международным валютным фондом не происходит из-за отсутствия компромисса по ключевым требованиям фонда к Украине для получения транша. В частности, речь идет об уравнении цен на газ для населения и для промышленности, а также о сбалансирования государственного бюджета Украины так, чтобы дефицит не превышал 2,5% от ВВП.

28 августа в Национальном банке сообщили, что ожидают зачисления МВФ транша в размере почти 2 миллиарда долларов до конца осени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: