«Моя душа до сих пор не находит покоя», – вдова Гонгадзе трогательно напомнила о его дне рождения

«Моя душа до сих пор не находит покоя», – вдова Гонгадзе трогательно напомнила о его дне рождения

Посольство США призвало осуществить правосудие по делу Гонгадзе

Фото из открытых источников

21 мая 1969 в Тбилиси родился украинский журналист, учредитель издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе

Сегодня, 52 года назад, родился человек, который изменил государство. Человек, который своим воодушевлением и любовью к людям и стране зажигал сердца и побудил нас к действию. Об этом написала вдова украинского журналиста Георгия Гонгадзе, журналистка Мирослава Гонгадзе на своей странице в сети Facebook.

«Моя зажженная им душа до сих пор не находит покоя, я знаю что он чувствовал, о чем мечтал, чего хотел. И пока эти стремления не реализованы, я не имею права отступить», – написала Мирослава Гонгадзе.

.jpg_107

Сегодня, 21 мая, в 19:15 в эфире общественного телеканала «UA: Культура» состоится церемония награждения лауреата Премии имени Георгия Гонгадзе 2020 года.

Напомним, Мирослава Гонгадзе написала книгу о своем муже.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Все это время тело Георгия, которого друзья называли Гией, не хоронили, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе не признавала, что найденные останки принадлежат ее сыну. 30 ноября 2013 мать Гонгадзе умерла на 69-м году жизни.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет.

Кроме того, в январе 2013 года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста. Защита Пукача просила заменить пожизненное заключение на 15 лет тюрьмы, но 6 января 2016 года Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Пукач подал кассацию с требованием сократить ему срок заключения с пожизненного до 15 лет.

Похорон убитого журналиста состоялся 22 марта 2016 года в Киеве.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что завершить расследование убийства Гонгадзе маловероятно.

Комитет министров Совета Европы рассмотрел имплементацию украинской власти решения Европейского суда по правам человека по делу «Гонгадзе против Украины» и выразил обеспокоенность незавершенного расследования спустя 20 лет после убийства журналиста.

В этом году Посольство США призвало осуществить правосудие по делам Шеремета и Гонгадзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: